Законна ли публикация фото без каски и приговора суда?

Ехал на мотоцикле без каски и меня сняли на фото и выложили не в гаи а в соц сеть и что у нас идут суды то выложили приговор суда в интернет, законно это?
Лучший ответ

Ситуация имеет два аспекта: публикация фотографии и публикация приговора суда.

1. Публикация фотографии

Съемка и размещение вашего фото в соцсети без согласия – это обработка персональных данных (изображение). По ст. 152.1 ГК РФ обнародование и использование изображения гражданина допускается только с его согласия. Исключения: публичные мероприятия, служебная необходимость и др. Просто езда на мотоцикле без каски – не публичное мероприятие. Кроме того, ст. 24 Конституции гарантирует неприкосновенность частной жизни. Если фото сделано без вашего согласия, это нарушение. Ответственность: ст. 13.11 КоАП (нарушение обработки персональных данных) – штраф до 100 000 руб. Также можно требовать удаления фото и компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ.

2. Публикация приговора суда

Приговоры судов – публичные документы. Однако Федеральный закон № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов» предписывает публиковать судебные акты в обезличенном виде (без фамилий, адресов и т.д.). Если приговор опубликован с вашими персональными данными (ФИО, адрес и пр.), это нарушение. Можно требовать удаления через суд или Роскомнадзор.

Резюме

Публикация фото, скорее всего, незаконна. Публикация приговора – законна, если он обезличен; если нет – тоже нарушение. Рекомендуем обратиться к юристу для составления претензий и жалоб в Роскомнадзор или прокуратуру.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Законно если приговор суда вступил в законную силу

По ст. 152.1 ГК РФ обнародование и использование изображения гражданина допускается только с его согласия. Исключения: публичные мероприятия, служебная необходимость и др.