Как засчитывается срок в СИЗО и колонии, и можно ли перевестись ближе к родителям?
В приговоре указано как зачтен срок.
По ст.72 УК РФ
Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, из расчета один день за:а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;
б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
1. Засчитывается из расчёта день за полтора (пункт "б" части 3.1 статьи 72 УК РФ).
2. Да, можно. В соответствии с частью 1 статьи 73 УИК РФ, осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В соответствии с частью 2.1 той же статьи, по письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников.
Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФвремя содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима