Почему суд признал собственность по несуществующей книге, а продажа была раньше?
В описанной ситуации усматриваются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) и служебного подлога (ст. 292 УК РФ).
Суд признал право собственности на основании недостоверного документа (архивной справки по несуществующей похозяйственной книге), а последующая сделка купли-продажи совершена в 2009 году, до вынесения судебного решения в 2010-м. Кроме того, у Копцевой Н.М. не было полномочий на продажу земельного участка.
Ключевые выводы:
Решение суда базируется на подложном доказательстве.
Договор купли-продажи от 2009 года является ничтожным, так как продавец (Мельников) на тот момент не был собственником, а его представитель не имел права на совершение сделки.
Передача денег по этому договору не имеет юридической силы.
Рекомендую: Данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо обжаловать в прокуратуру или суд, так как изложенные факты требуют проведения полноценной проверки и возбуждения дела.
Это может быть основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ) или для обжалования решения в апелляционном/кассационном порядке,