LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.05.2020, 14:52

Суд признал несуществующий объект самовольной постройкой - насколько это правомерно?

Вопрос №17426057 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.05.2020, 14:52
Объект снесён и снят с кадастрового учета, Право собственности в егрн погашено. Суд вынес решение где этот объект был признан самовольной постройкой. Насколько правомерно признавать самовольной постройкой несуществующий объект?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если на дату принятия решения данный объект недвижимости не существовал фактически отсутствовала запись в рос реестре то принять такое решение о признании не существующего объекта самовольной постройкой (ст.222 ГКРФ (суд не имел возможности

Потому что основаниями для признания самовольной постройки является не только сам факт этой постройки, а имеющиеся нарушение существованием такой постройки другим лицам

Поэтому надо смотреть, как в тексте решение поименован данный объект, это решение о признании его самовольной постройкой, или это решение было по другому предмету спора, а этот объект был там назван самовольной постройкой.

30.05.2020, 15:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не существующий обьект не может быть признан самовольной постройкой, если только с отсылкой в прошлое, например обьект, находившийся на момент... являлся самовольной постройкой, и подлежал сносу..., в соответствии со ст.222 ГК РФ.Но надо смотреть в контексте всего решения суда.

30.05.2020, 15:02

Если суд признавал юридический факт наличия самовольной постройки на конкретный период времени в порядке ст.264 ГПК РФ, то такая ситуация вполне возможна и вполне правомерна. В судебной практике довольно долгое время допускалось признание право собственности за умершими, например. Так что все зависит от ситуации. Кроме того, из вашего вопроса неясно, по поводу чего вообще был суд, кто есть вы в этом процессе и чьи права, по вашему мнению были нарушены. Так дела не делаются, ибо нужна исчерпывающая информация по делу. Иными словами, зачем задавали вопрос, - неясно.

30.05.2020, 15:04
Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия

Надо смотреть и сопоставить дату снятие с учета и аннулировании записи в ЕГРН об объекте недвижимости, фактический снос и дату вынесения решения о признании постройки самовольной

Если в природе по факту более объекта не было на дату вынесения решения то решение необоснованно

Если судебное решение было вынесено после снятия с учета и аннулирования записи, но недвижимость (постройка) существовала, то все правомерно.

Без регистрации прав собственностм объект является самовольной постройкой ст.222 ГК.

30.05.2020, 15:16

Может быть тогда уточнённые исковые требования должны были звучать как «установить факт возведения самовольного объекта...?

30.05.2020, 15:05

В таком случае, может быть необходимо описать существующий объект, что ранее что он отвечал признакам самовольные постройки, если он не был судебным решением признан таковой.

30.05.2020, 15:08

Не зная обстоятельств дела и не видя решения, это гадание на кофейной гуще.

30.05.2020, 15:11

Исходя из вопроса, что Объект снесён и снят с кадастрового учета, Право собственности в егрн погашено следует, что должно было быть основание для вынесение решения о признании постройки самовольной до сноса

Если решение вынесено после сноса то оно необоснованно

При этом именно данный факт лежит в основе при его обжаловании.

Нельзя признать факт самовольства на не существующий объект)

В соответствии со ст.222 ГК

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

30.05.2020, 15:24