Как действовать при повторном уклонении от уплаты алиментов после погашения долга?
В вашей ситуации необходимо предпринять несколько последовательных действий:
1. Обратиться к судебному приставу-исполнителю, у которого находится исполнительное производство. Сообщите о повторном возникновении задолженности за последние 3 месяца. Пристав обязан рассчитать новый долг и принять меры принудительного взыскания: арест счетов, удержания из зарплаты, ограничение выезда за границу, лишение водительских прав (при долге свыше 10 тыс. руб.), арест имущества.
2. Составить новое заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ. Поскольку должник уже однажды погасил долг в день суда, это не освобождает его от ответственности за повторное уклонение. В заявлении укажите, что после прекращения предыдущего дела прошло 3 месяца, и он снова не платит без уважительных причин. Приложите справку о задолженности от пристава. Заявление подается в орган дознания (полицию) или мировому судье.
3. Привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП (неуплата алиментов без уголовного состава). Это возможно, если долг образовался впервые после предыдущего погашения. Протокол составляют приставы. Санкция: обязательные работы или административный арест до 15 суток.
4. Инициировать ограничение родительских прав (если должник – родитель) как дополнительную меру воздействия.
Резюме: Вам нужно оперативно уведомить пристава о возобновлении неуплаты, добиться расчёта нового долга и подать новое заявление в полицию или прокуратуру. Повторное уклонение – квалифицирующий признак, который может повлечь реальное уголовное наказание (до 1 года лишения свободы).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам нужно оперативно уведомить пристава о возобновлении неуплаты, добиться расчёта нового долга и подать новое заявление в полицию или прокуратуру. Повторное уклонение – квалифицирующий признак, который может повлечь реальное уголовное наказание (до 1 года лишения свободы).
Такое поведение должников — классическая уловка, но закон полностью на вашей стороне. То, что он закрыл долг в прошлый раз, не дает ему «иммунитета» на будущее. Поскольку он снова перестал платить, привлечь его к ответственности во второй раз будет даже быстрее и проще, так как механизм уже запущен.Вы не должны ждать годами. Действовать нужно начинать прямо сейчас, как только пошел новый период неуплаты.
Поскольку должник погасил долг и избежал наказания, текущая трехмесячная неуплата алиментов требует повторного запуска всей процедуры привлечения должника к ответственности
Обратиться к судебному приставу-исполнителю**, у которого находится исполнительное производство. Сообщите о повторном возникновении задолженности за последние 3 месяца.