Правомерно ли начисление пособия по уходу с даты заявления, а не с рождения?

Добрый день, муж в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, сначала был в отпуске от работы, работодатель сказал, что по истечении основного отпуска придешь подать заявление на отпуск по уходу, СФР начислил денежные средства со дня подачи заявления, а не с рождения ребенка, правильно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ситуация неоднозначная, и тут есть важный нюанс. Я бы сказал так: сам по себе факт, что СФР начислил пособие с даты подачи заявления, а не с рождения ребёнка, — это нормально. Но вот почему так вышло и есть ли шанс получить деньги за пропущенный период — зависит от деталей. Разберу по пунктам, чтобы было понятнее.

Правовое регулирование:

- Статья 256 ТК РФ: отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет предоставляется по заявлению работника. Работник вправе использовать его полностью или по частям.

- Федеральный закон № 255-ФЗ (ст. 11.1): пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу до достижения ребенком 1,5 лет.

- СФР (ранее ФСС) выплачивает пособие на основании данных от работодателя. Пособие назначается с даты начала отпуска, указанной в приказе.

www.consultant.ru

Правило такое: пособие по уходу за ребёнком выплачивается со дня, когда фактически начался отпуск по уходу. Оформить его «задним числом» нельзя: вы подаёте заявление, работодатель передаёт сведения в СФР, и только с этого момента возникает право на выплату. Поэтому если муж подал заявление спустя несколько месяцев после рождения ребёнка, СФР и начислил пособие с даты заявления — технически фонд действовал по правилам.

Ключевой момент — почему не подали раньше. Если в период между рождением ребёнка и подачей заявления муж официально работал (получал зарплату), то права на пособие в это время не было: нельзя одновременно получать и зарплату, и пособие. Проблема могла возникнуть, если в этот промежуток он фактически не работал (например, был в обычном оплачиваемом отпуске, на больничном или в отпуске без сохранения зарплаты), но по документам не оформил отпуск по уходу. В такой ситуации есть смысл обсудить с работодателем возможность скорректировать внутренние документы (например, оформить какой-то период как отпуск по уходу), чтобы расширить базу для расчёта пособия.

Важное условие для возврата. Даже если удастся доказать, что в какой-то период муж имел право на отпуск по уходу, но не оформил его, есть жёсткий срок: обратиться за назначением пособия (и получить выплату за весь прошедший период) можно не позднее шести месяцев со дня, когда ребёнку исполнилось 1,5 года. Если этот срок ещё не прошёл — имеет смысл собрать документы и обсудить ситуацию с работодателем и в СФР. Если срок пропущен без уважительных причин — вернуть деньги за прошлые месяцы не получится.

Что делать сейчас? Я рекомендую такой план:

Проверить, не было ли в «пропущенный» период ситуаций, когда муж фактически ухаживал за ребёнком, но формально числился на работе.

Обсудить с работодателем: возможно, есть внутренние документы или справки, которые помогут подтвердить этот период для СФР.

Если срок ещё не вышел — подать в СФР заявление с просьбой назначить пособие за весь период с момента возникновения права (с учётом всех подтверждённых дат), приложив подтверждающие документы.

В общем, сама логика СФР корректна, но вопрос в том, были ли у мужа законные основания для оформления отпуска раньше. Удачи в решении вопроса! Если возникнут сложности с формулировками для работодателя или СФР — пишите, подскажем.

Выбирайте сами лучший ответ!

Здравствуйте! Если муж сначала находился в ежегодном оплачиваемом отпуске и только после него подал заявление на отпуск по уходу за ребенком, то пособие правомерно назначили с даты начала отпуска по уходу, а не с даты рождения ребенка, поскольку ежегодный отпуск и отпуск по уходу являются разными периодами. Если же муж раньше письменно просил оформить отпуск по уходу, а работодатель отказался принять заявление или неверно передал сведения в СФР, нужно подать работодателю письменное требование о корректировке сведений и перерасчете пособия, а при отказе обращаться в СФР и трудовую инспекцию.

Здравствуйте

Действия СФР неправомерны. Пособие должно быть назначено с даты рождения ребенка, а не с даты подачи заявления.

Правовое обоснование

Согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют лица, фактически осуществляющие уход.

Порядок назначения разъяснен в ст. 17.2 того же закона:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Официальная позиция СФР: пособие назначается с даты рождения ребенка (или со дня, следующего за днем увольнения, если заявитель уволился) при условии обращения в течение 6 месяцев после достижения ребенком 1,5 лет.

Ключевой нюанс

Для работающих граждан (как ваш муж) пособие назначается с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Ваш муж сначала использовал основной отпуск, а отпуск по уходу оформил позже. Именно с даты начала этого отпуска (а не с даты подачи заявления) у него возникло право на пособие.

Работодатель дал неверную информацию: заявление нужно было подать в день начала отпуска по уходу, а не по его окончании.

Ваши действия

1. Обратитесь к работодателю — он должен передать в СФР сведения о дате начала отпуска по уходу, а не о дате подачи заявления.

2. Если СФР откажет в перерасчете, подайте жалобу в вышестоящий орган СФР или в суд.

Выплата должна быть произведена с даты начала отпуска по уходу, а не с даты визита к работодателю.

---

Если ситуация не разрешится, вы вправе обжаловать действия СФР в досудебном или судебном порядке.

С уважением Светлана Б

Здравствуйте! Да, Социальный фонд (СФР) начислил пособие абсолютно правильно, так как для работающих граждан выплата жестко привязана к датам официального отпуска. Почему пособие не платят с рождения? Суть выплаты: Ежемесячное пособие до 1,5 лет для трудоустроенных граждан — это компенсация утраченного заработка из-за ухода за ребенком.

Основание: СФР не может платить пособие за те дни, когда мужчина официально работал или находился в обычном ежегодном оплачиваемом отпуске и получал там средний заработок (отпускные).

Закон: Согласно ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона № 255-ФЗ, пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком. Ваш муж ушел в этот отпуск позже (после завершения ежегодного), поэтому и выплата началась с даты заявления.

Что происходило в первые месяцы жизни ребенка? В первые месяцы после рождения ребенка мать обычно находится на больничном по беременности и родам (БиР). Одновременно получать пособие по БиР (матери) и пособие по уходу до 1,5 лет (отцу) на одного и того же ребенка нельзя.

Сразу после окончания больничного матери ваш муж взял обычный оплачиваемый отпуск на работе. За этот период работодатель выплатил ему 100% отпускных. Пособие от СФР (которое составляет 40% от среднего заработка) подключилось ровно тогда, когда отпускные закончились и начался отпуск по уходу.

Таким образом, закон не нарушен. Муж сначала получил полные отпускные от работодателя, а затем начал получать пособие от государства. Общий период выплаты теперь продлится ровно до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года.

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ежемесячное пособие по уходу за ребёнком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребёнком.

В данном случае логика следующая: нет оформленного отпуска, нет и основания для выплаты пособия.

Поэтому, если муж подал заявление на отпуск и на назначение пособия только после окончания основного отпуска, СФР и начислил выплату с даты начала этого оформленного отпуска, а не с момента рождения ребёнка.

Но есть важный момент, который может изменить ситуацию.

Если в период между рождением ребёнка и подачей заявления муж фактически осуществлял уход за ребёнком (например, брал отпуск без сохранения заработной платы или работал на условиях неполного рабочего времени, что тоже допускается в период ухода), и при этом он имел право на отпуск по уходу, теоретически можно попытаться доказать, что право на пособие возникло раньше.

Но на практике СФР опирается на формальный признак: дату издания приказа об отпуске. Без приказа основание для выплаты не возникает.

Что можно сделать?

Рекомендую запросить в СФР письменное разъяснение.

В обращении укажите период, за который, по вашему мнению, пособие должно было быть начислено раньше, и приложите документы, подтверждающие, что в эти дни муж фактически ухаживал за ребёнком и имел право на отпуск (например, приказ о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты, дополнительное соглашение к трудовому договору о неполном рабочем дне).

Если СФР сочтёт доводы убедительными, он может произвести перерасчёт.

Также всегда старайтесь подавать заявление на отпуск по уходу и на назначение пособия максимально сразу после того, как появилась такая возможность. Так вы гарантированно получите выплату за весь период с момента возникновения права.

Таким образом, начисление с даты заявления (начала отпуска) это стандартная процедура по закону. Но если есть фактические основания полагать, что право возникло раньше, имеет смысл обсудить это с фондом

Правовое обоснование: ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 256 ТК РФ

Здравствуйте. Так как ежегодный отпуск и отпуск по уходу являются разными периодами, то пособие правомерно назначили с даты начала отпуска по уходу, а не с даты рождения ребенка. Пособие по уходу за ребёнком выплачивается со дня, когда фактически начался отпуск по уходу. Оформить его «задним числом» нельзя. Вы подаёте заявление, работодатель передаёт сведения в СФР, и только с этого момента возникает право на выплату. Поэтому если муж подал заявление спустя несколько месяцев после рождения ребёнка, СФР и начислил пособие с даты заявления — фонд действовал по правилам.