Может ли мать перейти с льготной пенсии на трудовую, чтобы отец получил льготную?
Ситуация: мать находится на досрочной страховой пенсии по старости в связи с воспитанием ребенка-инвалида (назначена с 50 лет). Она хочет перейти на обычную страховую пенсию по старости (трудовую), чтобы отец мог оформить досрочную пенсию по тому же основанию.
Разъяснение:
1. Пенсия матери назначена по п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях»: один из родителей ребенка-инвалида с детства, воспитавший его до 8 лет, имеет право на досрочную страховую пенсию по старости: мужчины с 55 лет, женщины с 50 лет.
2. Отец также может претендовать на такую пенсию, если он является родителем и воспитал ребенка до 8 лет. При этом не имеет значения, работает ли мать или получает пенсию. Право отца на досрочную пенсию является самостоятельным и не зависит от того, получает ли мать пенсию.
3. Однако мать не может «передать» свое право отцу. Отец должен самостоятельно обратиться в ПФР с заявлением и документами, подтверждающими его статус родителя и воспитание ребенка-инвалида.
4. Переход матери с досрочной пенсии на обычную страховую пенсию по старости возможен, если она достигнет общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для женщин) и при наличии необходимого стажа и ИПК. Если она еще не достигла 60 лет, она не может получать трудовую пенсию по старости, так как для нее не наступил пенсионный возраст. Досрочная пенсия назначается вместо обычной, и перейти на обычную досрочно нельзя.
5. Таким образом, матери не нужно переходить на другую пенсию, чтобы отец получил свою. Отец может подать заявление на назначение досрочной пенсии по тому же основанию независимо от статуса матери.
Резюме:
- Отец имеет право на досрочную пенсию по воспитанию ребенка-инвалида, даже если мать уже получает такую пенсию.
- Мать не может перейти на трудовую пенсию до достижения 60 лет.
- Отцу необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением и документами для назначения пенсии.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Перевод с льготной пенсии на страховую возможен, однако право отца на льготную пенсию по тому же основанию возникает независимо от того, получает ли мать пенсию по данному основанию. Отец оформлял ранее льготную пенсию как родитель ребенка-инвалида?
Мама какого года рождения?
Страховая пенсия по старости устанавливается только по достижении пенсионного возраста. Пока этот возраст не достигнут, ей не оформят пенсию по возрасту.
После перехода на пенсию по возрасту отец ребенка инвалида сможет оформить досрочную пенсию.
Пенсия матери назначена по п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях»: один из родителей ребенка-инвалида с детства, воспитавший его до 8 лет, имеет право на досрочную страховую пенсию по старости: мужчины с 55 лет, женщины с 50 лет.