Как привлечь к ответственности больницу за смерть мужа?
опубликован вчера, 19:24
Добрый вечер!
Законодательство РФ предусматривает возможность проверки качества медицинской помощи, установления причин смерти и привлечения виновных лиц к гражданской, административной и уголовной ответственности в установленном порядке.
Требование проведения судебно-медицинской экспертизы причин смерти возможно в рамках проверки Следственного комитета.
Обжалование действий или бездействия врачей и больницы осуществляется через Росздравнадзор.
Действия прокуратуры подлежат обжалованию в вышестоящую прокуратуру либо в суд, но сама прокуратура не несет гражданско-правовой ответственности за медицинский исход.
При наличии признаков ненадлежащей медпомощи можно добиваться комплексной проверки: СК РФ (уголовная оценка) + Росздравнадзор (качество лечения) + страховая ОМС (экспертиза) с последующим объединением материалов в гражданском процессе.
Правовое основание: Федеральном законе № 323-ФЗ, Федеральном законе № 326-ФЗ, ФЗ «О прокуратуре РФ» № 2202-1