Что делать при получении досудебки за фото из бесплатного сервиса?
опубликован сегодня, 20:15
Готовить и представлять возражения на иск. Если фото было взято из банка стоковых фотографий типа Shutterstock - все шансы отбиться и добиться отказа в удовлетворении иска. Если из иных источников (включая открытые) - тогда могут быть проблемы.
А почему сразу присылают досудебку?
Почему заранее не оповестили что фото принадлежит автору и попросить удалить или купить фото. Зачем сразу судами, штрафами!
Здравствуйте! Бесплатность сервиса не всегда означает право использовать фото на сайте, поэтому нужно проверить лицензию на фото, удалить изображение, сохранить источник его получения и подать письменные возражения на иск с проверкой прав истца и размера компенсации по ст. 1252 и 1301 ГК РФ. В суде можно просить отказать в иске либо снизить компенсацию, если истец не докажет права на фото, факт нарушения или заявит несоразмерную сумму. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить возражения на иск.
Не игнорируйте претензию и иск. Соберите доказательства законности использования фото. Попробуйте договориться. В любом случае, нужна юридическая помощь
Немедленно удалите фото с сайта. Продолжение использования после получения претензии суды расценивают как умышленное нарушение и могут назначить более высокую компенсацию. Удаление не «признаёт вину», но является смягчающим обстоятельством. Сделайте скриншоты страницы с фото (с видимым URL и датой), сохраните архивную копию страницы (например, через web.archive.org), выгрузите из CMS дату публикации фото на вашем сайте. Это пригодится для расчёта периода нарушения и обоснования добросовестности .
Здравствуйте
Даже если ресурс был бесплатным, вы должны были получить согласие правообладателя на использование фото.
Можете написать возражения на иск, либо ждать суд.
Если правообладатель докажет, что вы использовали его объекты интеллектуальной собственности, вам придется выплатить компенсацию.
Добрый вечер! Если фото действительно было размещено на бесплатном фотостоке с разрешением на коммерческое использование, необходимо сохранить доказательства: ссылку на страницу фото, условия лицензии, скриншоты сайта сервиса на дату использования. Это может подтвердить законность использования изображения.
Важно проверить, действительно ли заявитель является правообладателем и распространялась ли лицензия фотостока на спорное использование.
Если иск уже подан, подготовьте отзыв с приложением доказательств получения фото из бесплатного источника и условий лицензии.
Правовые основания:
ст. 1229, ст. 1274, ст. 1286, ст. 1301, ст. 1250 ГК РФ
Главное: не паникуйте. По закону владелец фото имеет право требовать компенсацию без предварительного предупреждения. То, что фото взято с «бесплатного» сервиса, — частая ошибка.