Законно ли строить разгрузочную площадку и вентиляторы в 8 метрах от окон жилого дома?

Законно ли строить разгрузочную площадку товаров магазина Магнит и устанавливать вентиляторы охлаждения в 8 метрах от окон частного жилого дома?
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, это незаконно. Санитарные правила прямо запрещают погрузочно-разгрузочные работы со стороны двора жилого дома, где есть окна и входы в квартиры (п. 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10, п. 2.1 СП 2.3.6.3668-20) . Загрузка должна производиться только с торцов зданий без окон или со стороны магистралей .

Для защиты ваших прав:

1. Подайте жалобу в местное управление Роспотребнадзора — они проведут проверку и могут обратиться в суд с иском о запрете такой деятельности .

2. Обратитесь в суд самостоятельно с иском об устранении препятствий в пользовании жильем, так как это нарушает ваши права на благоприятную среду.

Если решите писать жалобу, я могу подсказать, на что обратить внимание в заявлении.

Санитарные правила (в частности, СП 2.3.6.3668-20) требуют, чтобы погрузку и разгрузку товаров для торговых объектов, встроенных или пристроенных к жилому дому, осуществляли:

с торца здания, где нет окон;

из подземного тоннеля;

со стороны автомобильной дороги.

Запрещено организовывать разгрузку со стороны двора, где расположены окна и входы в жилые помещения. То есть если площадка находится в 8 метрах, но при этом «смотрит» в окна дома — это нарушение. А если она расположена с торца (где окон нет) или со стороны проезжей части — даже на таком расстоянии это законно.

Размещение разгрузочной площадки магазина и вентиляторов охлаждения в 8 метрах от окон жилого дома с большой долей вероятности является нарушением санитарных и градостроительных норм, что дает вам право требовать переноса оборудования или прекращения его работы в ночное время.

Добрый вечер!

Размещение таких объектов должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям. Согласно санитарным правилам, между жилым домом и площадкой для сбора мусора или хозяйственной зоной магазина должны соблюдаться определённые разрывы (санитарно-защитные зоны).

Для предприятий торговли такие площадки являются источником шума, запахов и загрязнения. Размещение в 8 метрах от окон жилого дома с высокой вероятностью нарушает нормативы по шуму и качеству атмосферного воздуха, что является основанием для обращения в Роспотребнадзор.

Правовые основания:

- СанПиН 2.3.6.3668-20.