Что делать при незаконном изъятии автомобиля и отсутствии документов?

Вопрос №25003912 из г. Москва
опубликован вчера, 20:43
Здравствуйте. Ситуация следующая: меня остановили сотрудники ДПС, сказали что машина находится в розыске. Сопроводили до ближайшего ОВД Балашиха. Там забрали документы и ключ от машины. На вопрос: на каком основании? Сказали, что если буду задавать вопросы-закроют. Связались с ОВД Малаховка (это всё в МО) чтобы они за мной приехали и забрали. Якобы Малаховка инициировала розыск на основании уголовного дела. Далее меня отвезли в Малаховку, взяли объяснение по событиям 3х летней давности. Тогда я для клиентки брала аванс 300т. р. (90 перевела, а 200 так отдала), и передала ей деньги наличкой, а она сказала, что я ей не передавала ничего. Хотя наша с ней переписка хоть и косвенно, но подтверждает получение денежных средств. Машина осталась в Балашихе. Ни одного документа у меня на руках об изъятии нет. Номера уголовного дела (если оно есть вообще) мне никто не сообщает, следовательно не звонит и его контактов никто не даёт. Машина стоит около 2х млн. р.В каком она состоянии - неизвестно. Помогите, что мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему, возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество), а автомобиль изъяли либо в качестве вещественного доказательства, либо в качестве меры обеспечения по возможному гражданскому иску. Чтобы уточнить детали, вам нужно для начала выяснить, у кого дело находится в производстве, у какого следователя. А все остальные вопросы решать уже с ним.

вчера, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте.

В описанной ситуации имеются признаки существенного нарушения ваших процессуальных прав. Если автомобиль фактически изъят или помещен на специализированную стоянку в рамках уголовного дела, такие действия должны быть оформлены соответствующими процессуальными документами. Вам должны были разъяснить ваш процессуальный статус, а также вручить копии документов, если проводилось изъятие, осмотр, выемка либо наложение ареста на имущество.

В соответствии со статьями 81, 82, 115, 164, 166 и 182 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации любое изъятие имущества в рамках уголовного дела подлежит процессуальному оформлению. Если автомобиль признан вещественным доказательством или на него наложен арест, должно быть вынесено соответствующее постановление, а в ряде случаев арест имущества производится только на основании судебного решения.

То обстоятельство, что вам не сообщили номер уголовного дела, не назвали следователя или дознавателя, не выдали никаких документов и при этом удерживают автомобиль и документы на него, нельзя признать нормальной процессуальной практикой.

В первую очередь необходимо письменно обратиться в отдел полиции, который, по вашим словам, расследует уголовное дело, с требованием сообщить номер уголовного дела, вашу процессуальную роль (свидетель, подозреваемый и т.д.), фамилию и должность следователя, а также предоставить копии процессуальных документов, на основании которых удерживается автомобиль.

Одновременно целесообразно обратиться с жалобой в районную прокуратуру по месту нахождения отдела полиции. Прокурор вправе проверить законность действий сотрудников полиции в соответствии со статьями 123 и 124 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Если выяснится, что автомобиль удерживается без законных оснований либо следователь бездействует, вы вправе обжаловать его действия или бездействие в районный суд в порядке статьи 125 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Что касается событий трехлетней давности, если речь идет о споре относительно передачи денежных средств, само по себе наличие заявления потерпевшей не означает вашей виновности. Переписка, подтверждающая факт получения денежных средств, может иметь существенное доказательственное значение. Необходимо сохранить ее в полном объеме, а также собрать иные доказательства передачи денег: выписки по счетам, сведения о снятии наличных, переписку, свидетелей, записи телефонных разговоров (если они велись законно).

Также рекомендую как можно быстрее выяснить, где именно находится автомобиль, поскольку при его длительном хранении возможно причинение ущерба. Если автомобиль поврежден либо имущество из него исчезнет, при незаконном удержании у вас впоследствии может возникнуть право требовать возмещения причиненного вреда на основании статей 1069 и 1070 Гражданский кодекс Российской Федерации.

вчера, 20:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное! Я ездила на прием к замначальника ОВД Малаховка ( начальник не принял почему то), и во время приёма он начал мне угрожать,мол,я нахожусь не в том месте и не в том положении чтобы вопросы задавать.Весь разговор я записала на диктофон.В вышестоящие органы жалобу написала,а так же написала заявление в ОВД по месту своего жительства о краже моей машины сотрудниками ОВД Малаховка.

вчера, 20:55

Вы умничка.

вчера, 20:56
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!! Судя по всему, нужно идти в суд..

Отсутствие документов об изъятии транспортного средства - грубое нарушение. Вам необходимо подать жалобу прокурору района на действия сотрудников, потребовать выдачи копии протокола задержания и сведений о номере уголовного дела. Вам было предъявлено какое-либо процессуальное решение о признании Вас подозреваемой или о вызове на допрос?

вчера, 20:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо! В том то и дело,что у меня нет ни одного документа,ни одной бумаги - ничего!!!

вчера, 20:55

Добрый вечер! Если автомобиль действительно изъят в рамках уголовного дела, должны быть оформлены процессуальные документы (протокол изъятия, осмотра, выемки либо постановление о признании вещественным доказательством). Отсутствие у вас каких-либо документов и отказ сообщить номер дела вызывают вопросы.

Рекомендуется незамедлительно подать письменные заявления в ОВД, где находится дело, и в прокуратуру с требованием сообщить номер уголовного дела, процессуальный статус автомобиля, место его хранения и предоставить копии документов, на основании которых автомобиль был изъят. Также можно подать жалобу в районный суд на действия должностных лиц.

Если автомобиль удерживается без надлежащего процессуального оформления, такие действия могут быть признаны незаконными.

Правовые основания:

ст. 81, ст. 82, ст. 119–122, ст. 124, ст. 125, ст. 166–167 УПК РФ

вчера, 22:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я написала обращения в УСБ,МВД,следственный комитет,прокуратуру,в ОВД по месту прописки о краже машины сотрудниками ОВД,омбудсмену по правам человека,детскому омбудсмену ( у меня в машине ребёнок сидел,они ее чуть не с силой хотели выкинуть).

Бумаг у меня нет,ни одной.Замначальника Малаховки меня почти откровенно послал когда я на прием приехала,но я записала этот разговор на диктофон.

Я пытаюсь понять,на каком этапе мне в суд обращаться.Я же реально не знаю где машина,и в каком она сейчас состоянии..

вчера, 22:44

Ситуация критическая: у вас незаконно отобрали автомобиль и ключи, не выдав никаких документов, а угрозы задержания нарушают ваши права. Срочно требуйте процессуальный статус (свидетель или подозреваемый) и копию протокола задержания имущества.

вчера, 22:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А если они игнорируют меня? Я написала жалобу на имя начальника ОВД Малаховка, но ответа до сих пор не поступило,и со мной никто не связывается

вчера, 22:47

Анна! Вам срочно нужно привлечь в дело своего адвоката. Тогда Вас никто игнорировать не будет.

вчера, 23:17

Ваша ситуация крайне тревожная, описанные действия сотрудников выглядят как серьезное нарушение процедуры. Самое важное сейчас — не паниковать и действовать последовательно.

Ваш рассказ указывает на возможные нарушения ваших прав, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом (УПК РФ):

Нарушение процедуры задержания: Вас должны были официально задержать с составлением протокола в течение 3 часов после доставления в отдел. В протоколе должны быть разъяснены ваши права, включая право знать, в чем вы подозреваетесь. Факт, что вам не дали никаких документов и не сообщили номер дела, — это грубое нарушение.

Нарушение процедуры изъятия имущества: Автомобиль мог быть изъят только по решению суда в рамках наложения ареста на имущество (ст. 115 УПК РФ). Обычный сотрудник не имеет права просто забрать машину без соответствующего судебного решения и составления протокола с вручением вам копии.

сегодня, 00:07