Правомерен ли штраф за замену гостиницы в оплаченном туре?
Никаких штрафы не предусмотрены законы о защите прав потребителю поэтому это условие ничтожно и действительно где бы оно не было указано
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Штраф за замену гостиницы правомерен, только в том случае если это прямо предусмотрено договором и его размер соразмерен фактическим расходам туроператора. В противном случае вы имеете право оспорить его
Замена отеля в оплаченном туре — это законное основание для отказа от поездки без штрафа, поскольку отель является существенным условием договора. Односторонняя замена без вашего письменного согласия считается нарушением ваших прав как потребителя
Наталья, штраф это мера ответственности, если мы ведем речь о договорных отношениях - за нарушение договора.
Необходимо понять, о чем был договор, где прописан этот штраф, кто что нарушил и т.д.
Инициатива туроператора: Незаконна. Если туроператор в одностороннем порядке меняет отель, вы имеете право отказаться от тура и требовать полного возврата средств, либо согласиться на замену и требовать компенсацию, если новый отель хуже (ст. 10 Закона «Об основах туристской деятельности в РФ», ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»).
Здравствуйте! Если гостиницу заменил туроператор, это изменение существенного условия тура: можно требовать равнозначный вариант без доплаты, снижение цены, убытки и неустойку по ЗоЗПП. Если замену просите вы, «штраф» допустим только в пределах фактических расходов исполнителя, ст. 32 ЗоЗПП. Кто предложил замену и что написано в договоре? Это поможет точнее оценить позицию