Вопрос о штрафе за отказ от оплаченного тура в связи с медицинской проблемой - разбираемся в правомочности
Если не имелось страховки от невыезда с Вас могут быть удержаны только фактически понесенные турагентством расходы. Требуйте документального их подтверждения.
все что с вас могут удержать при отказе от путевки должно было быть прописано в вашем договоре . если вы не согласны напишите в турагентство письменную претензию. причина отказа от тура у вас уважительная.
Не правомочно. Потребитель вправе отказаться от предоставления услуг в любое время оплатив фактически понесенные услуги. При этом законом штраф не предусмотрен.
Неправомерно, поскольку данный случай является страховым.
Вам следует при возврате суммы (- 30%) с документальными подтверждениями, в т.ч. претензией, ответом на претензию и др. - обращаться в суд.