Как доказать, что заявление соседа о намеренном скате крыши является клеветой?
Виктория, подготовьте в суд возражение по иску соседа (ст. 149 ГПК РФ), опровергайте его слова в рамках гражданского процесса, используя данные из ЕГРН, заключение кадастрового инженера и результаты землеустроительной экспертизы
На исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.
Иск то на руках?
Путем проведения судебной строительно-технической экспертизы.
Подавайте возражение на иск.
А как он построен...случайно
Юридически доказать, что сосед возводит клевету, проще всего через ходатайство о назначении комплексной судебной землеустроительной и строительно-технической экспертизы.
Здравствуйте.
В суде слова соседа о «намеренном обмане» не считаются клеветой — это его процессуальная позиция, которую суд оценивает в рамках спора (которую он тоже должен подтвердить, то есть, доказать ваш умысел); чтобы её опровергнуть, нужно представить доказательства (проект, акты, экспертизу), а защищать репутацию отдельным иском можно будет, только если те же обвинения он станет распространять вне суда.
С уважением.