Скат крыши соседа над моим участком
Соседи по границе наших участков построил двухэтажный дом. Раньше примерно в метре от нашей границы (от забора) на моем участке и на участке соседей были старые маленькие сарайчики. Соседи снесли свой сарай, снесли забор, заехали немного на мой участок и возвели двухэтажное капитальное строение. Кроме того, они снесли заднюю стену моего сарая, которая им мешала (сейчас мой сарай держится на трех стенах). По поводу сноса их дома обращаться в суд бесполезно. Суды не выносят решения о сносе капитальных строений. Да в общем мне старый сарай не жалко - он действительно очень-очень старый. То, что заехали на мой участок - Бог с ними, грызться из-за сантиметров не хочу. Вопрос в другом. Скат их крыши с водостоком над моим участком. Я хочу снести старый сарай и на его месте тоже возвести строение со вторым этажом, но скат их крыши не позволит мне это сделать. У меня два вопроса. Первый: могу ли я на месте моего сарая возвести новое строение, при этом получится, что он будет впритык к дому соседей? Второй: если я обращусь в суд с требованием, чтобы они переделали крышу так, чтобы их скат с водостоком не свисал над моим участком, какие у меня шансы? Добавлю, что у моих соседей куча денег, у них на участке еще один дом (дворец), люди очень наглые, разговаривать с ними невозможно, хамят, обзывают, издеваются - мирно с ними что-то решить нереально. Дом, который они построили по границе, они официально зарегистрировали, хотя согласия на это строительство я им не давала. Та порода людей, которые все покупают и все им позволено. Что посоветуете? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Можно подать иск о сносе здания или реконструкции крыши соседа. Связи не помогут, если есть явные нарушения.
Если тоже на месте сарая построите, то нарушите закон и Вас обяжут снести.