Могу ли я сохранить квартиру при наследстве пополам, если брат хочет продать?
Вы оба собственники, продать можно только свою собственность. А потому, что там хочет брат Вас не должно интересовать,так как. ОН может продать только свою долю, Вы не хотите, то заставить никто не может.
ОН выполняет требования ст.250 ГК РФ и продаёт, Вы можете купить у него.
Брат может продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки.
Здравствуйте, добиться можете только в одном случае, если выплатите брату рыночную стоимость его доли в квартире. он вам ни чего дарить не обязан. Если вы не согласитесь. он её продаст гастарбайтерам, а когда к вам подселится десяток новых законных жильцов. тогда поздно будет искать деньги на выкуп половины квартиры. и обижаться не на кого будет. Думайте, время есть, берите кредит или ипотеку и решайте проблему. Всего вам хорошего.
У вас с братом по 1\2 доли в квартире после вступления в наследство.
Брат вправе продать свою долю. Однако сначала он должен предложить купить её вам.
Если вы в течение 30 дней не согласитесь на покупку, он сможет продать свою долю любому 3-му лицу.
запретить брату продавать свою долю вы не можете.
Здравствуйте.
Брат не может в одностороннем порядке заставить продать всю квартиру, но вправе распоряжаться своей долей — с обязательным предварительным предложением её выкупить вам (по ст. 250 ГК РФ). Оставить квартиру себе вы можете только по договорённости с братом либо через суд — с выплатой ему денежной компенсации за долю (ст. 252 ГК РФ), при этом факт его непроживания с 2013 года суд учтёт, но сам по себе он не лишает брата права собственности. Оптимальный вариант — договориться о выкупе доли или о совместном распоряжении имуществом.
С уважением.
Если квартира является неделимой (однокомнатная или двухкомнатная без возможности перепланировки), выделить долю в натуре невозможно. Согласно ст. 252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли. Если выдел невозможен, сособственник может требовать выплаты стоимости его доли другим участником.