Как отказаться от перевода и попасть под сокращение для получения выходного пособия?
Здравствуйте! По собственному не пишите: тогда выходного пособия не будет. Если хотите выплаты, нужно письменно отказаться от перевода/допсоглашения и требовать увольнения по сокращению или ликвидации с гарантиями ст. 178, 180 ТК РФ. Задним числом перевод навязывать нельзя. Вы уже подписали допсоглашение или приказ? Уведомление о сокращении вручали? Это поможет точнее оценить позицию
Здравствуйте Михаил, если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Ситуация действительно непростая, но я разберу ваши вопросы по пунктам — так будет проще понять, какие варианты реально работают, а где есть подводные камни.
Чтобы получить выходное пособие и шанс на сохранение среднего заработка за второй (а в особых случаях и третий) месяц, нужно уволиться по основанию «сокращение численности или штата работников» (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
В вашей ситуации организация реорганизуется (Воронежский НИКИМТ прекращает существование, сотрудников переводят в Курский). Сам по себе перевод не лишает права на сокращение: если в Курском филиале вашу должность в итоге исключат из штатного расписания, а вам предложат другие вакансии, от которых вы письменно откажетесь — тогда возникнет основание для увольнения по сокращению.
Не подписывайте допсоглашение о переводе, пока не получите от работодателя письменное предложение всех имеющихся в Курском филиале вакансий (соответствующих вашей квалификации, нижестоящих, нижеоплачиваемых). Если после этого вы письменно откажетесь от всех вариантов — появится основание для увольнения по сокращению. Именно отказ от перевода при наличии уведомления о сокращении даёт право на гарантии.
Про «два месяца отработки». При сокращении работодатель обязан предупредить вас письменно не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). В течение этого срока вы продолжаете работать и получать зарплату. Уволить могут только после истечения этого срока (или досрочно — с вашего письменного согласия и выплатой дополнительной компенсации за оставшиеся дни). Так что «отработка» — это не отдельная опция, а стандартная процедура при сокращении.
Коллега не может просто заявить, что потерял соглашение и передумал, если документ уже подписан с его стороны. Подписанное дополнительное соглашение — это юридически закреплённое согласие на перевод. В такой ситуации отозвать согласие и вернуться к варианту с сокращением уже нельзя: условия договора изменены по соглашению сторон.
Но есть нюанс: если коллега докажет, что подпись поставлена под давлением, обманом или в момент, когда он не мог адекватно оценить ситуацию, — в суде соглашение могут признать недействительным. Но это сложный путь, и на словах «я потерял» работодатель не поверит.
Про слова техника: «уже оформили других» - это не железный аргумент. Работодатель действительно может формировать список на сокращение, но это не закрывает автоматически возможность для других сотрудников попасть под сокращение, если в штатном расписании останутся позиции, которые можно сократить, и будет соблюдена вся процедура (уведомление, предложение вакансий, письменный отказ). Стоит обсудить ситуацию с профсоюзом (если он есть) или юристом — они помогут проверить, действительно ли все законные основания для сокращения уже исчерпаны.
Не подписывайте допсоглашение о переводе, пока не увидите полный список вакансий в Курском филиале и не зафиксируете свой письменный отказ от них.
Запросите у работодателя письменное уведомление о том, какие должности в Курском филиале подлежат сокращению, и список всех предлагаемых вакансий.
Удачи в решении вопроса!
Здравствуйте.
Чтобы претендовать на выходное пособие и выплаты за последующие месяцы, не подписывайте допсоглашение о переводе — тогда работодатель обязан провести процедуру сокращения с уведомлением за два месяца и выплатами по ст. 178 ТК РФ; если коллега уже подписал соглашение, «передумать» или сослаться на потерю документа нельзя — перевод юридически состоялся; утверждения о том, что «всё оформлено», стоит проверять письменно у работодателя.
С уважением.