Можно ли переоформить ипотеку на поручителя в банке ВТБ?

опубликован сегодня, 15:28
Здравствуйте. Можно ли переоформить ипотеку на поручителя. Банк втб
Лучший ответ

Здравствуйте!

Это возможно, но исключительно с согласия банка. Банк не обязан этого делать по Вашему требованию, для него это равносильно выдаче нового кредита.

С юридической точки зрения это является переводом долга, что неразрывно связано со сменой собственника залоговой недвижимости (статья 391 Гражданского кодекса)

Ипотека - не просто долг, это залог недвижимости. Если поручитель берет на себя выплату кредита, к нему должно перейти и право собственности на квартиру/дом (Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

В зависимости от Вашей ситуации (добровольная передача, развод, смерть основного заемщика), ВТБ может предложить один из следующих механизмов. Во-первых, это сделка купли- продажи из-под залога. Поручитель подает в ВТБ заявку на новую ипотеку (на сумму остатка долга текущего заемщика). Между текущим заемщиком (продавцом) и поручителем (покупателем) заключается договор купли-продажи. Банк ВТБ выдает поручителю кредит, эти деньги идут на полное досрочное погашение старой ипотеки. С квартиры снимается старый залог, она регистрируется на поручителя (уже как на основного заемщика), и на нее накладывается новый залог в пользу ВТБ. Во-вторых, это заключение Дополнительного соглашения о переводе долга. Редко, но бывает. Стороны (Банк, Заемщик, Поручитель) подписывают многостороннее соглашение. Поручитель становится Основным заемщиком. Одновременно подписывается договор дарения или купли-продажи квартиры на поручителя. Изменения вносятся в Закладную и регистрируются в Росреестре. Третье - Рефинансирование в другом банке, если ВТБ отказывает.

Обращу внимание Ваше на том, что если текущий заемщик просто перестанет платить, а поручитель начнет вносить платежи от своего имени по реквизитам заемщика - это не делает поручителя собственником. В этом случае к поручителю лишь перейдут права кредитора: он сможет потом через суд взыскать с заемщика уплаченные Банку деньги, но квартира останется собственностью основного заемщика. Поэтому переоформление должно быть исключительно официальным, через перерегистрацию прав в Росреестре. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

сегодня, 18:36

Любое изменение договора возможно исключительно с согласия банка.

Законом это не запрещено. Обратитесь в банк и уточните.

сегодня, 13:05

Можно - с согласия банка, поручителя и основного заемщика.

сегодня, 13:40

В банке скажут...

сегодня, 13:43

Здравствуйте.

Переоформить ипотеку на поручителя возможно, но только с согласия банка. Самостоятельно заемщик и поручитель изменить стороны кредитного договора не могут.

В случае с ипотекой в ВТБ обычно рассматриваются несколько вариантов: перевод долга на поручителя, замена заемщика по кредитному договору либо рефинансирование с оформлением нового кредита на поручителя. Банк будет проверять платежеспособность поручителя так же, как и нового заемщика: доходы, кредитную историю, долговую нагрузку, наличие имущества и другие обстоятельства.

Если банк одобрит перевод долга, заключается дополнительное соглашение к кредитному договору и вносятся изменения в ипотечные документы. При этом право собственности на квартиру также может потребовать переоформления, если это предусмотрено условиями сделки.

Согласно статье 391 Гражданского кодекса РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается только с согласия кредитора. Без согласия банка такая замена невозможна.

Поэтому необходимо обратиться в ВТБ с заявлением о переводе долга или замене заемщика. После рассмотрения банк сообщит, готов ли он одобрить переоформление и на каких условиях.

сегодня, 15:31

Здравствуйте! Да, переоформить ипотеку на поручителя можно, но сделать это в одностороннем порядке нельзя — процедура регулируется законом и правилами Банка ВТБ. В юридической практике это называется переводом долга (переменой лица в обязательстве).Главное условие: банк должен дать на это свое добровольное согласие (ст. 391 ГК РФ). Ниже приведены нормы законодательства и официальные регламенты ВТБ, которые регулируют этот процесс.

Нормы законодательства (ГК РФ). Статья 391 ГК РФ (Условия и форма перевода долга): Перевод долга с заемщика на другое лицо (в данном случае на поручителя) допускается исключительно с согласия кредитора (банка ВТБ). Без одобрения банка любая сделка о переоформлении кредита считается ничтожной.

Статья 392.1 ГК РФ (Права кредитора при переводе долга): При переводе долга на поручителя он становится новым основным должником (заемщиком) и принимает на себя абсолютно все обязательства по действующему кредитному договору на тех же условиях (ставка, срок, остаток долга).

Статья 353 ГК РФ (Сохранение залога): Сама квартира при этом остается в залоге у банка (ст. 38 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке»). Дополнительно потребуется переоформить право собственности на недвижимость на нового заемщика (бывшего поручителя) путем заключения договора купли-продажи или дарения, на что банк также должен дать согласие.

Регламент и условия Банка ВТБ. ВТБ рассматривает такие заявления в индивидуальном порядке в течение 30 календарных дней. Согласно внутренним правилам ВТБ, банк одобряет полную смену заемщика на поручителя только в двух стандартных жизненных ситуациях: В случае смерти основного заемщика (если поручитель является наследником).В случае расторжения брака, если поручителем выступал супруг(а). При этом необходимо предоставить судебно-удостоверенное соглашение о разделе имущества / брачный договор или решение суда.

В остальных случаях (например, заемщик просто финансово не справляется и хочет отдать кредит другу-поручителю) ВТБ чаще всего отказывает в прямой «замене лица». Вместо этого банк предлагает альтернативный вариант — внутреннее рефинансирование. Поручитель подает заявку как самостоятельный заемщик, банк выдает ему новый кредит, которым полностью гасится старая ипотека, а недвижимость перерегистрируется на него.

Какие требования ВТБ предъявит к поручителю? Поскольку поручитель становится основным плательщиком, банк заново проверит его как «с нуля»:

Доход и занятость: Потребуется предоставить справку о доходах (2-НДФЛ или по форме банка) и копию трудовой книжки. Его личного дохода должно строго хватать на обслуживание ипотеки.

Кредитная история: У поручителя не должно быть текущих просрочек (в том числе по этой ипотеке, если он уже привлекался к оплате).Возраст: На момент окончания срока ипотеки возраст нового заемщика не должен превышать лимиты банка (обычно до 75 лет).

Пошаговый алгоритм действий. Направить на официальный email банка ВТБ (или принести в специализированный ипотечный центр) Заявление о перемене лица в обязательстве. Приложить пакет документов: копии паспортов и СНИЛС обоих участников, кредитный договор, выписку из ЕГРН на квартиру и документы, подтверждающие доход поручителя. Дождаться решения (до 30 дней). В случае согласия — подписать дополнительное соглашение к кредитному договору и переоформить право собственности в Росреестре.

сегодня, 15:40

Здравствуйте, Неля. Да, с технической стороны это возможно, однако главное условие — получение согласия банка ВТБ.

С юридической точки зрения такая операция представляет собой перевод долга. В соответствии

со ст 391 ГК РФ, перевод долга на другое лицо допускается только при наличии согласия кредитора, то есть банка. Без этого согласия сделка будет признана недействительной. Если же банк дал предварительное согласие, сам факт перевода считается состоявшимся с момента получения банком уведомления от участников сделки.

Что касается практики ВТБ, банк не исключает возможность проведения такой процедуры, но рассматривает каждый случай отдельно. Чаще всего переоформление ипотеки на поручителя одобряется в определённых ситуациях, например, когда поручитель и заёмщик — супруги, и происходит развод. В таком случае можно оформить раздел имущества и обязательств, и банк с большей вероятностью согласится на замену. В иных случаях банк потребует серьёзные основания, например, значительное ухудшение финансового положения заёмщика.

Новый заёмщик (бывший поручитель) должен пройти проверку банка. Кредитор оценит его доход, занятость, кредитную историю, возраст и в целом риск-профиль, как при стандартной заявке.

По общему правилу, при переводе долга поручительство прекращается, если новый должник (бывший поручитель) не согласен нести ответственность в новом статусе. В соглашении необходимо отдельно указать, сохраняется ли какое-либо обеспечение или ответственность прежнего заёмщика, если это предусмотрено договором.

Потребуется собрать пакет документов: заявления от всех участников, паспорта, подтверждающие основания для замены документы (например, свидетельство о разводе), документы о доходах нового заёмщика, кредитный договор, договор поручительства. Банк может запросить дополнительные документы.

После одобрения банк и стороны подписывают дополнительные соглашения к кредитному договору и договору поручительства.

Мой совет: не начинайте собирать документы до того, как обсудите ситуацию с менеджером ВТБ. Расскажите о вашем случае, выясните, какие аргументы будут для банка убедительными, и получите точный перечень требований к новому заёмщику. Это поможет оценить реальные шансы и избежать лишней траты времени.

сегодня, 15:41

Здравствуйте!

Да, переоформить ипотеку на поручителя в банке ВТБ возможно, но это зависит от ряда условий и требований.

Основные условия и требования:

Причина переоформления: Должна быть веская причина, например, невозможность заемщика выполнять свои обязательства по кредиту.

Соответствие требованиям: Поручитель должен соответствовать тем же требованиям, что и основной заемщик:

Быть гражданином РФ.

Иметь постоянную регистрацию.

Иметь постоянный доход, достаточный для выплаты ипотечного кредита (не более 50% от дохода на все обязательства).

Не иметь задолженностей по налогам и другим обязательствам.

Иметь положительную кредитную историю.

Возраст от 18 до 70-75 лет (в зависимости от банка).

Документы: Для переоформления ипотеки на поручителя потребуются:

Паспорта текущего заемщика и поручителя.

Копии трудовой книжки и справки о доходах поручителя.

Свидетельство о праве собственности на недвижимость.

Копия кредитного договора и договора поручительства.

Заявление на переоформление ипотеки.

Дополнительные документы по требованию банка (например, ИНН, СНИЛС).

Процедура переоформления:

Предварительная консультация в банке для уточнения возможности и условий переоформления.

Подача заявления с полным пакетом документов.

Рассмотрение заявления банком (срок рассмотрения — до 30 календарных дней).

При положительном решении — оформление нового ипотечного договора.

Регистрация изменений в Росреестре.

Важные моменты:

Банк может отказать в переоформлении, если посчитает, что новый заемщик (поручитель) не соответствует требованиям или если это увеличит риски невозврата кредита.

Доход поручителя должен быть достаточным для покрытия ежемесячных платежей по ипотеке.

Поручитель не может самостоятельно рефинансировать или реструктурировать кредит, пока не станет основным заемщиком.

сегодня, 15:43

Здравствуйте

Переоформить ипотеку на поручителя в банке ВТБ можно, но не путем простой замены стороны в договоре, а исключительно через процедуру рефинансирования. Банк не дает согласия на прямую замену заемщика до полного погашения кредита.

Вот как это работает согласно информации из официальных источников и разъяснений ВТБ:

1. Юридический механизм: рефинансирование

Единственный легальный способ — поручитель подает заявку на рефинансирование текущего ипотечного кредита на себя. По сути, это новый кредитный договор: банк погашает старый ипотечный кредит заемщика, а поручитель становится новым заемщиком с новым договором и залогом.

2. Ключевое условие банка

Главный нюанс — рефинансирование проводится по текущей рыночной ставке, действующей в банке на момент обращения. Вы не сможете сохранить старую, возможно, более низкую ставку.

3. Необходимые действия и документы

· Заявление: поручителю необходимо подать в ВТБ заявление о перемене лица в обязательстве. Образец заявления есть на сайте ВТБ.

· Анализ платежеспособности: банк проведет полноценную проверку поручителя как нового заемщика (доход, занятость, кредитная история).

· Документы: потребуется стандартный пакет для ипотеки (паспорт, СНИЛС, подтверждение дохода), а также выписка из ЕГРН о переходе права собственности на поручителя (если это произошло) и копия текущего кредитного договора.

· Комиссия: за эту операцию банк может взимать комиссию согласно своим тарифам.

4. Важные ограничения (законодательство)

Согласие банка обязательно: в силу ст. 77 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке» квартира находится в залоге у банка до полного погашения кредита.

Любые изменения в договоре, включая замену заемщика, возможны только с согласия залогодержателя (банка).

Перевод долга: данная процедура регулируется ст. 391 Гражданского кодекса РФ («Условия и форма перевода долга»), которая также требует согласия кредитора.

Прямая замена заемщика на поручителя невозможна. Поручитель может стать новым заемщиком только через процедуру рефинансирования с переоценкой его платежеспособности и по новой, действующей на тот момент ставке.

Если у вас есть дополнительные вопросы по документам или условиям, я постараюсь помочь.

С уважением Светлана Б

сегодня, 15:49

Здравствуйте!

Да, переоформить ипотеку на поручителя теоретически возможно, но не по одному желанию заемщика или поручителя.

На основании п. 2 ст. 391 ГК РФ:

"Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным."
То есть если банк не согласен, соглашение между заемщиком и поручителем для банка юридической силы иметь не будет.

Сам факт поручительства не делает человека заемщиком и собственником квартиры. По пункту 1 статьи 361 ГК РФ:

"по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части"
. А по пункту 1 статьи 363 ГК РФ при нарушении заемщиком обязательства
"поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно",
если договором не предусмотрена субсидиарная ответственность. Это означает обязанность отвечать по долгу, а не автоматический переход ипотеки на поручителя.

По правилам ВТБ замена заемщика по ипотеке прямо предусмотрена для отдельных случаев.

Если вместе с долгом нужно передать поручителю квартиру или долю, отдельно нужно согласие банка как залогодержателя. Пункт 1 статьи 37 Федерального закона № 102-ФЗ "Об ипотеке" говорит:

"Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено... лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке."
То есть переоформить квартиру без согласия ВТБ также нельзя.

Вам нужно подать в ВТБ заявление о замене заемщика или перемене лица в обязательстве, приложить кредитный договор, договор поручительства, паспорта, СНИЛС, выписку ЕГРН и документы о доходе поручителя. Если основание — развод, нужны свидетельство о расторжении брака и соглашение о разделе имущества, брачный договор либо решение суда.

Если ВТБ откажет, заставить банк через суд заменить заемщика почти невозможно. Пункт 1 статьи 421 ГК РФ прямо устанавливает:

"Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается",
кроме случаев, прямо предусмотренных законом. Обязанности банка заменить заемщика на поручителя закон не содержит.

Если банк не одобрит замену, варианты остаются такие: рефинансирование или новая ипотека на поручителя, продажа ипотечной квартиры с согласия ВТБ, либо погашение кредита поручителем с дальнейшим оформлением расчетов между Вами отдельным соглашением. Просто написать между собой, что ипотека теперь на поручителе, недостаточно.

сегодня, 15:53

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, банк рассматривает поручителя как нового заемщика, поэтому он должен соответствовать тем же требованиям, что и первоначальный заемщик (доход, кредитная история и т.д.). И банк ВТБ вряд ли согласится на простое исключение первоначального заемщика без полного погашения долга или предоставления равноценного обеспечения. Поэтому наиболее реалистичный путь рефинансирование.

Поручитель должен будет предоставить полный пакет документов (паспорт, справка о доходах, копия трудовой книжки и т.д.). Банк оценит его платежеспособность. Если поручитель уже имеет ипотеку или другие кредиты, это может повлиять на решение. Согласно с.391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается только с согласия кредитора и без согласия банка такая замена невозможна никак.

Таким образом, с юридической точки зрения, переоформить ипотеку на поручителя можно только с согласия банка и при соответствии поручителя кредитным требованиям.

Рад был помочь !

сегодня, 16:16

Вам можно подать в ВТБ заявление о замене заемщика или перемене лица в обязательстве, приложить кредитный договор, договор поручительства. Если ВТБ откажет, заставить банк через суд заменить заемщика почти невозможно. Пункт 1 статьи 421 ГК РФ прямо устанавливает Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается".

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

сегодня, 16:17

Здравствуйте!

Смотрите, в общем случае нет, но есть исключение. Давайте разберём, как это работает с точки зрения закона и практики ВТБ, чтобы вам было проще сориентироваться.

По общему правилу переоформить ипотеку, т.е. есть перевести долг, с текущего заёмщика на поручителя нельзя.

Дело в том, что поручитель изначально не становится основным должником, он лишь гарантирует исполнение обязательств.

Банк заключал договор, оценивая конкретного заёмщика, его доход и кредитную историю.

Перевод долга на другое лицо меняет структуру риска, и банк вправе не соглашаться.

В правилах ВТБ прямо указано: переоформление кредитного договора на третьих лиц, к которым относится и поручитель, если он не подпадает под исключение, невозможно.

Но есть исключение: если поручитель это супруг(а) текущего заёмщика, и происходит расторжение брака, тогда ВТБ рассматривает такую ситуацию отдельно.

В этом случае можно подать заявление на замену заёмщика на поручителя-супруга.

Обычно для этого дополнительно предоставляют свидетельство о расторжении брака и, возможно, соглашение о разделе имущества или брачный договор, где закреплён новый порядок распределения обязательств.

Т.е. ключ не просто в статусе «поручитель», а в сочетании: поручитель + супруг + юридический факт изменения семейного положения.

Согласно ст. 391 ГК РФ, перевод долга возможен только с согласия кредитора. Без одобрения банка переоформление незаконно.

Конкретные условия и ограничения (в том числе про исключение для супругов при разводе) банк закрепляет в своих внутренних документах (например, в «Общих условиях предоставления и погашения ипотечного кредита» ВТБ).

Не пытайтесь подать заявку «вслепую».

Сперва обратитесь в ВТБ, можно через ипотечного менеджера или в отдел по работе с обращениями клиентов).

Объясните ситуацию: почему возникла необходимость, какие обстоятельства.

Банк оценит платёжеспособность потенциального нового заёмщика, проверит документы и примет решение.

Если речь о разводе, сразу соберите подтверждающие документы, это повысит шансы на конструктивный диалог.

Если банк откажет, решение можете оспорить только если есть явное нарушение внутренних правил банка или норм закона, в таких случаях имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на банковском праве.

Правовое обоснование: ст. 391 ГК РФ, ст. 13.1 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

сегодня, 17:16

Переоформление ипотеки на поручителя возможно, но требует соблюдения определенных условий и согласия банка. В большинстве случаев это происходит через процедуру новации или уступки прав требования, что подразумевает заключение нового кредитного договора с поручителем.

Согласно статье 365 Гражданского кодекса РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том же объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Это означает, что если поручитель погасит задолженность по ипотеке, он может получить право требовать от заемщика возмещения уплаченной суммы.

Для переоформления ипотеки на поручителя необходимо:

-Получить согласие банка. Банк будет оценивать платежеспособность поручителя как нового заемщика.

-Подготовить пакет документов. Поручителю потребуется предоставить документы, подтверждающие его финансовое состояние (справки о доходах, трудовую книжку и т.д.).

-Заключить новый кредитный договор. Старый ипотечный договор прекращает свое действие, а вместо него заключается новый между банком и поручителем.

- Переоформить залог. Потребуется внести изменения в записи Росреестра о смене должника по обременению недвижимости.

Банк ВТБ, как и другие крупные банки, предоставляет возможность оформления ипотеки полностью в цифровом формате, что упрощает процесс подачи документов и заключения сделки.

> Важно понимать разницу: простое переоформление долга без погашения встречается редко. Чаще всего банк предложит либо закрыть старый кредит за счет средств поручителя, либо оформить рефинансирование — получение нового кредита поручителем для закрытия старого. Если у вас есть вопросы по конкретной процедуре в банке ВТБ, рекомендую обратиться напрямую в отделение банка для получения актуальной информации.

сегодня, 19:53