1. Вопрос о праве на половину дома при разводе и ипотеке\n2. В какой суд нужно подавать заявление о разделе имущества при разводе с ипотекой\n3. Возможность банка переоформить ипотеку на нового супруга без сог
1. Да, имеете
2.В районный
3. Нет, не имел. Думаю, что и не переоформлял, а жена врет
4. Нет, это не обязательно, но желательно
5. Суд примет решение о разделе совместно нажитого имущества в равных долях
Здесь все понятно и аргументировать ничего не нужно. Обычное дело по разделу совместно нажитого имущества.
Желаю удачи.
Уважаемый Денис г.Тверь !
Во-первых, ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом( ст.34 СК РФ).
Во-вторых, При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .
РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 04.10.2015г
Уважаемы Владимир Николаевич и Владислав Александрович!
Еще раз благодарю Вас за помощь, ответы исчерпывающие.
Я понимаю, что в рабках бесплатной консультации вы ответили по максимуму, однако я все же задам уточняющие вопросы с Вашего позволения:
Я планирую сам разрулить данный спор в суде:
1. Смогу ли я сам защитить свои права в суде,- Ваше мнение?
2. Если я все найду деньги на помощь юриста,- в случае удовлетворения моих требований суд как-то взыщет эту сумму с оппонента?
3. Уплачивается ли госпошлина в данных спорах?
4. Как называется заявление в суд,- Исковое или же заявление на установление права... или как?
5. Ну и последнее, Вы могли бы просто перечислить ст. или главы СК и ГК РФ, которые мне надо исследовать.