Какие права на землю и строения после покупки участка с чужой недвижимостью?

Добрый день. Приобрел через торги по банкротству земельный участок "Земли населенных пунктов" ВРИ ИЖС в республике Крым. На участке расположены жилые и нежилые сооружения, принадлежащие третьему лицу. Подскажите, какие права я имею? И какие права имеет собственник сооружений?
Лучший ответ

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости (п. п. 1 и 2 ст. 271 ГК РФ).

Помимо этого, собственник здания, строения, сооружения имеет право на ограниченное пользование чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут). Как правило, это необходимо для организации проезда, прохода, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, а также иных нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута (ст. 274 ГК РФ, ст. 23 ЗК РФ).

Никакого права решать судьбу строение у Вас нет, если эти права зарегистрированы.

Здравствуйте .

Вы имеете право владеть и пользоваться земельным участком в соответствии с его назначением (ВРИ ИЖС — индивидуальное жилищное строительство).Вы можете зарегистрировать свои права на участок в ЕГРН.

Вы вправе решить судьбу сооружений на участке — снести их или сохранить

Договор недействителен...

Как новый собственник земли, вы не становитесь автоматически собственником чужих построек. Однако у вас появляется право требовать от их владельца либо освободить участок, либо выкупить землю под ними.

Собственник сооружений, в свою очередь, сохраняет право пользоваться той частью вашего участка, которая занята его объектами и необходима для их обслуживания (это право «следует» за его недвижимостью) . Также у него есть преимущественное право выкупить или арендовать у вас этот участок .

Всё зависит от того, на каком основании эти строения там оказались и есть ли у их владельца документы. Для разработки безопасной стратегии мне нужно посмотреть выписку из ЕГРН на участок и договор купли-продажи с торгов.

Доброе утро!

После покупки земельного участка Вы не становитесь автоматически собственником чужих объектов недвижимости, которые расположены на Вашем зем участке!

Как вариант, можете просить освободить у собственных этих строений эти объекты, либо рекомендовать им выкупить часть земли. участка, на которых расположены эти объекты☝️

А у собственников этих зданий есть преимущественное право выкупить или арендовать у Вас этот участок☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

Третье лицо, как я понимаю, не банкрот.... Собственник сооружений имеет право пользоваться вашим участком в пределах необходимых для использования принадлежащих ему объектов. Для начала необходимо понимать состояние этих объектов, если они не угрожают безопасности, то так просто их снести нельзя однозначно несмотря на то, что вы собственник участка. Плюс, надо знать отражены ли эти постройки в сведениях ЕГРН и знали ли вы о том, что покупаете участок с чужими постройками. В любом случае надо знать историю этих построек и где вообще их владелец. По сути сам договор недействителен и есть смысл требовать возврат денег.