Применение статьи 208 ГК РФ к искам о взыскании неосновательного обогащения за пользование чужой недвижимостью - возможно ли это?

Вопрос №19929196 из г. Казань
опубликован 05.11.2022, 20:39

Подан иск о взыскании неосновательного обогащения за пользование чужой недвижимостью (ст.304 и 1102-1107 ГК РФ).

В иске отказано на основании ст.196, 200 ГК РФ.

Хотим оспорить отказ в апелляции по ст.208 ГК РФ, считаем, что такое решение суда незаконно, поскольку, отказ нарушителя оплатить пользование имуществом, даже если оно прекратилось, не может иметь срока давности, до момента взыскания неосновательного обогащения.

Вопрос: Распространяется ли действие ст.208 на иски о взыскании неосновательного обогащения за пользование чужой недвижимостью?

Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но у Вас доктринальное (расширительное) толкование смысла статьи 208 ГК РФ. Там четко указаны случаи, на которые исковая давность не распространяется (четыре варианта) плюс оговорка "другие требования в случаях, установленных законом". Таким образом, исковая давность не распространяется на те случаи, которые либо прямо перечислены в статье 208, либо перечислены в других статьях / главах иных законов с прямым указанием, что исковая давность на них не распространяется. В качестве примера - статья 9 СК РФ "Применение исковой давности в семейных отношениях". А вот в главе 60 ГК такой давностной оговорки не содержится.

06.11.2022, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Олег. На обязательства, возникающие из неосновательного обогащения, распространяются правил ГК РФ об исковой давности.

05.11.2022, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обжалование судебного акта по данному основанию результатов не даст, к указанному спору применим общй срок исковой давности. (ст.ст.196-200 ГК РФ).

Просто, Олек, Вам уже ранее отвечали на подобный и иные вопросы по этому делу. Вместе с тем, разьясняю, что, если вы хотите, чтобы юристы вам отвечали, то ведите себя культурно, не грубите и не хамите. Вы сначала "плюёте в колодец", а потом удивляетесь, что вас все тролят и не помогают. Начните с себя. Будьте проще, уважайте других и люди к вам потянутся!

06.11.2022, 05:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вам в помощь п. 2 ст. 200 ГК, при определенных условиях срок исковой давности не может превышать 10 лет.

06.11.2022, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Олег, чтобы правильно ответить на вопрос, необходимо ознакомиться с решением суда, а именно, что суд указал, применяя срок давности, поскольку в п. п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 43 "О некоторых вопросах связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

06.11.2022, 15:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Фадееву И.П.

Не надо перекладывать с больной головы на здоровую.

Просто, если у вас нет желания отвечать на вопрос, не отвечайте.

А пытаться вытянуть из меня деньги посредством перепечатки статьи из кодекса, неприлично, как с точки зрения исполнения услуг, так и с моральной

точки зрения.

Еще раз напомню, в правом верхнем углу страницы, висит баннер: "Задать вопрос юристу бесплатно". Вот этим правом я пользуюсь.

Если у вас нет желания ответить бесплатно, не делайте этого.

Я не в обиде за это.

Мне просто не нравится когда некоторые персонажи типа Болдырева, сознательно провоцируют склоку между мною и другими участниками общения.

Вот например, сейчас я пишу вам ответ.

А Болдырев на другой ветке пишет очередной провокационный пост в мой адрес.

Вместо того, чтобы урезонить его, вы начинаете ему подыгрывать, тем самым позволяя ему и далее накалять обстановку.

Будьте внимательнее и вы увидите, кто реально провоцирует конфликт.

06.11.2022, 12:55

Урезонить меня?) Коллеги жмите пожаловаться и побыстрее избавимся от подобных, они уже охр.. ли! С 10 попрошаек уберём, другие и не сунуться.

06.11.2022, 13:03

Болдыреву.

Лечиться не пробовал?

Я смотрю, у тебя больше забот не осталось, кроме как заблокировать мне

доступ на сайт.

Такое поведение сродни психической болезни.

06.11.2022, 13:06

Чем быстрее заблокируем всех попрошаек, тем больше у нормальных клиентов будет возможность задать вопрос. Поймите уже наконец, вы захламляете ленту своими нескончаемыми вопросами, и в рамках сайта вопрос вменяемого клиента не видно. У нормального клиента нет времени писать по 100 вопросов в день! Вот поэтому и нужно вас всех заблокировать! Неужели вы всерьёз думаете, что юристы работают на сайте чтобы отвечать бесплатно?

06.11.2022, 13:11

Болдыреву.

Я уверен в другом.

В реальности у вас нет клиентов.

Как то не верится, что мои пара вопросов в день, захламляет ленту сайта.

Хотя бы потому, что сайт 9111 работал задолго до того, как я начал задавать свои вопросы.

Вам советую, просто не обращать внимание на мои вопросы.

И все сразу наладится.

И у вас и у меня.

Желаю всего наилучшего!

06.11.2022, 13:51

Так если бы ты один был, я бы даже и на вопрос ответил, так вас же уйма! Если из офиса я могу матом послать и такое существо больше не придёт, на сайте таких как ты нужно неделями выдворять и все равно как мухи прете.

06.11.2022, 13:55

Болдыреву.

Ну вот ты и сдал себя.

Крыса канцелярская.

Небось програмером не полставки подрабатываешь?

Типа такие настойчивые клиенты как я, мешают тебе порно юзать!

Так это твоя проблема.

Если не умеешь работать, я в этом не виноват.

Короче.

Отстань.

Я не порно-вопросы задаю.

Не надо так возбуждаться.

Пройди мимо и все.

ВСе будут счастливы!

06.11.2022, 14:12

Конечно програмером) на полставки, не мешай смотреть порно)

06.11.2022, 14:14

Болдыреву.

Такое признание дорого стоит.

Вот тебе пять звезд за правдивый ответ!

06.11.2022, 14:29