Правомерно ли требование полной замены стояков от УК при отсутствии течи?
Здравствуйте! Стояки до первого отключающего устройства — общее имущество (ст.36 ЖК РФ, ПП №491). Требовать можно осмотр, акт и ремонт/замену аварийных участков; полную замену УК обязана делать, если есть дефекты, износ или угроза протечки, а не просто из-за возраста. Было ли у соседа согласование замены и есть ли акты ремонтов? Ответы помогут точнее оценить позицию
Татьяна, правомерно, при отказе, - обращайтесь с жалобой в ГЖИ
Разводка пластиковыми трубами на порядок надежнее и технологичнее металлических, соединительные фитинги дешевы и монтируются навечно. Вменяемый сантехник никогда не станет менять обратно пластик на металл.
Акты ремонтов есть, замену у соседа делала ук с прошлыми собственниками, но ук заявляет, что они этого не делали
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Если стояки выполняют свою функцию и не текут - неправомерно.