Меня наказали за нарушение трудового распорядка. Лишили премий 50% и объявили выговор. Могут ли за одно наказать дважды?
Меня наказали за нарушенние трудового распорядка. Лишили премий 50% и обьявили выговор. Могут ли за одно наказать дважды?
Трудовым кодексом за дисциплинарные проступки предусмотрено лишь три вида наказания - замечание, выговор, увольнение. Материальные взыскания не относятся к утвержденным законом видам дисциплинарного взыскания. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Здравствуйте, Андрей!
Процент выплаты премий может регулироваться Коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, положениями о заработной плате, положениями о премировании. Если локальными актами организации (с которыми Вас должны были ознакомить) предусмотрены выплаты меньшего процента премий за совершение дисциплинарных проступков, то действия работодателя законны.
Депремирование не является меой дисциплинарной ответственности, и не является дисциплинарным взысканием, снижение премии возможно если у работника имеется дисциплинарное взыскание, что возможно предусмотрено положением о премировании в компании где Вы работаете. Выговор же является дисциплинарным взысканием. Какое дисциплинарное взыскание применить решает работодатель исходя из тяжести проступка.