Как правильно компенсировать льготный проезд в отпуск на автомобиле?
Для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, компенсация расходов на проезд — это обязанность работодателя (ст. 325 ТК РФ). В коммерческих организациях порядок определяется коллективным договором.
Закон не запрещает использовать личный транспорт. Если в вашем коллективном договоре прописано право на компенсацию проезда, то способ передвижения (поезд, самолет или автомобиль) не должен лишать вас этого права, если это прямо не запрещено внутренними документами.
Скорее всего, работодатель опирается на то, что вы не можете подтвердить факт несения расходов.
При поездке на поезде доказательство — это билет.
При поездке на авто доказательством являются чеки с АЗС.