Может ли магазин привлечь к ответственности за случайно неоплаченный товар на кассе самообслуживания?
Юридическая ответственность (ст. 7.27 КоАП РФ, ст. 158 УК РФ) возникает только тогда, когда доказано, что человек хотел украсть вещь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это мелкое хищение, статья 7.27 КоАП РФ.
Штраф от 1000 рублей или административный арест.
Отказать в обслуживании не имеют права.
подошел в тот момент когда я и в этот раз товар не пробила
прекращайте, если не хотите судимость.
Будут конечно
В вашей ситуации бояться уголовной ответственности не нужно. Случаи, когда товар случайно не пробился или не «пикнул» на кассе самообслуживания (КСО), не редкость, особенно если вы были с ребенком и отвлеклись. Ситуация разрешилась мирно, и вы оплатили покупки — это лучший исход
Сотрудники магазина могут просмотреть архив видеонаблюдения и заметить другие эпизоды, когда товар не прошёл через кассу. Но есть важный нюанс: сам по себе факт «товар не пикнул» ещё не доказывает умысел на хищение. В праве ключевое значение имеет вина: если человек случайно не заметил, что сканер не сработал (например, из-за сбоя, неправильного позиционирования товара или особенностей упаковки), а потом оплатил покупки — это ошибка, а не правонарушение. Магазин может провести внутреннюю проверку, но без чёткого доказательства умысла (например, если видно, что человек целенаправленно избегал сканирования нескольких товаров подряд) серьёзных последствий не будет.
Передадут ли информацию в другие магазины сети? Ответ зависит от структуры. Если это разные юридические лица (разные магазины/сети), то передавать ваши персональные данные (фото, видео, историю покупок) без вашего согласия они не имеют права — это нарушение Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных». Обмен такой информацией между независимыми компаниями возможен только по закону (например, по официальному запросу правоохранительных органов), а не по внутренней инициативе. Но если магазины входят в одну корпоративную сеть с единой системой безопасности, внутренний обмен данными для служебной проверки возможен — это уже вопрос внутренних регламентов компании.
Не паникуйте. Сам по себе факт просмотра архива не означает, что вас автоматически обвинят в чём-то.
Если возникнут вопросы в другом магазине (даже внутри сети), спокойно объясните ситуацию: «Я уже разбиралась в этом инциденте, товар был оплачен после того, как я заметила ошибку». Сохраняйте чеки — они будут доказательством того, что вы исправили ситуацию.
Если вам начнут предъявлять претензии, например, в соседнем магазине скажут, что у них есть данные из другого филиала, попросите показать, на каком основании и откуда пришла информация. Если вам говорят, что «данные передали из другого магазина сети», а вы не давали согласия — это повод задать вопрос руководству: законно ли в их политике обмен такими данными между точками.
Если почувствуете, что вас необоснованно преследуют, постоянно останавливают, требуют оплатить что-то ещё без доказательств, можно обратиться с жалобой в руководство сети или в Роспотребнадзор.
Магазин имеет право просматривать записи камер, но обычно они проверяют только при подозрении на систематические кражи. В вашем случае инцидент уже был урегулирован на месте, и маловероятно, что магазин будет искать другие эпизоды. Передача информации о вас в другие сети магазинов возможна, если вы были официально задержаны за кражу и занесены в базу, но для этого требуется составление протокола и передача данных в полицию. Простое подозрение или единичный случай обычно не передается.