Куда обратиться с жалобой на незаконный автосервис в частном секторе?
Здравствуйте! Отправить одно заявление сразу во все ведомства можно через Госуслуги (сервис «Дом.Госуслуги» или Платформа обратной связи) либо через Электронную приемную Администрации Санкт-Петербурга. В поле «Получатели» выберите или продублируйте обращение в следующие органы: Куда именно направлять заявление (Адресаты в СПб)Прокуратура Санкт-Петербурга — главный надзорный орган. Они сами перенаправят жалобу профильным ведомствам и проконтролируют исполнение.
ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу — по факту жесткого нарушения правил пожарной безопасности (сварка, горючие лаки, краски в жилой зоне).
Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу — по факту нарушения санитарно-эпидемиологических норм (токсичные выбросы, запах краски, шум).
Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ) или Управление Росреестра по СПб — за нецелевое использование земельного участка (ст. 8.8 КоАП РФ — коммерция на землях ИЖС/ЛПХ).
ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и ЛО (Полиция) — по факту незаконного предпринимательства (ст. 14.1 КоАП РФ) и для проверки миграционного учета граждан.
Отправить одно заявление сразу во все ведомства можно через Госуслуги (сервис «Дом.Госуслуги» или Платформа обратной связи) либо через Электронную приемную Администрации Санкт-Петербурга. В поле «Получатели» выберите или продублируйте обращение в следующие органы: Куда именно направлять заявление (Адресаты в СПб)Прокуратура Санкт-Петербурга — главный надзорный орган. Они сами перенаправят жалобу профильным ведомствам и проконтролируют исполнение.
нахрена такую головоломку клиенту отвечать с помощью ИИ ,
да тут без бутылки не разобраться,
когда можно дать ответ, обратитесь в прокуратуру как очно так и через госуслуги можно, и весь ответ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
в роспотребнадзор, в прокуратуру
Прокуратура Санкт-Петербурга. Это надзорный орган: она проверит, как другие ведомства реагируют на нарушения, и при выявлении нарушений сама инициирует проверку.
Роспотребнадзор (Управление по Санкт-Петербургу). Отвечает за санитарно-эпидемиологические нормы.
Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу. Контролирует пожарную безопасность.
УФНС России по Санкт-Петербургу. Если есть доказательства систематического получения дохода без регистрации — налоговая проверит на предмет незаконного предпринимательства.
Администрация вашего района (можно в отдел муниципального земельного контроля или в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности) — для вопроса о целевом использовании земли.
Наиболее эффективно – одно заявление в прокуратуру. Оно инициирует комплексную проверку. Если ответа нет, дублируйте в Роспотребнадзор и МЧС.
Обращайтесь в прокуратуру.