Пенсионеру, живущему в частном секторе, незаконно оштрафовали за непользование общественными мусорными контейнерами - возможные способы вернуть деньги
Пенсионер. Инвалид 2 группы. Живу в частном секторе в собственном частном доме. На концах улицы стоят Стационарные мусорные контейнеры. До одного 350 метров, до другого более полукилометра. Поставлены очень давно, но только не давно представители администрации прошли по домам и предложили в ультимативной форме заключить договор на вывоз мусора и пользование этими контейнерами. Пригрозили штрафом. Я отказался, мотивируя это тем, что мусор Я в эти контейнеры не ношу. Далеко! Я пожилой! Пищевой мусор утилизирую сам в хозяйстве (Есть скотина, огород). То что горит (Бумага и так далее) тоже сгорает у меня и идет в удобрение. Все остальное (Банки, железо и т.д) забирает сын который живет отдельно и увозит. В итоге, через какое то время без всяких уведомлений, после получения пенсии Я узнал, что меня оштрафовали на 5000 рублей и еще на числили пени в размере 1000. Ни протоколов, ни постановлений об административном нарушении Я в глаза не видел и ничего не подписывал. Вопрос...
1. Правомерно ли меня оштрафовали?
2. Возможно ли вернуть деньги и как это сделать правильно?
Лучший ответ
Если вас не приглашали на составление протокола об административном правонарушении то можно обжаловать штраф
Вы мне очень помогли, спасибо!