Имеет ли право председатель СНТ собирать целевые взносы на новый кадастровый план?

опубликован вчера, 16:34
В нашем СНТ (садовое некоммерческое товарищество) председатель хочет собрать целевые взносы по 1500 рублей на новый кадастровый план, объясняя это тем, что было отчуждено 2 дома от нашего СНТ, и поэтому нужен новый план. Имеет он право собирать дополнительные деньги на это? Мы же платим членские взносы. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Председатель СНТ не имеет права единолично собирать деньги. Сам по себе сбор взносов на кадастровые работы законен, но только при строгом соблюдении процедур. Вот как этот вопрос регулируется Федеральным законом № 217-ФЗ:

На что можно собирать целевые взносы? Согласно ч. 6 ст. 14 закона № 217-ФЗ, целевые взносы могут направляться на проведение кадастровых работ для внесения сведений в ЕГРН. Если отчуждение двух домов изменило границы земель общего пользования СНТ (или потребовало корректировки межевого плана территории), подготовка нового документа за счет целевых взносов юридически обоснована. Из регулярных членских взносов такие разовые работы обычно не финансируются.

Главное условие: решение Общего собрания. Председатель или правление СНТ не могут утвердить новый взнос своим решением. водить целевые взносы, определять их размер и сроки внесения имеет право исключительно Общее собрание членов СНТ (ст. 17 закона № 217-ФЗ).Председатель обязан предоставить садоводам финансово-экономическое обоснование суммы в 1500 рублей (например, официальное коммерческое предложение или проект договора с кадастровым инженером).

вчера, 16:36
Антон Валерьевич, спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ. Вы нам очень помогли.Всего вам наилучшего.

конечно, а как? все его ответы даны с ИИ , внимание!!!! в течении 1 минуты с момента как задан вопрос. это не реально если ответ авторский и дан юристом, вводит в заблуждение людей, а многие радуются ого как так быстро и т.д.

ВОТ ТАК,

вчера, 16:52

вот он наш герой ИИ одноминутка

вчера, 16:57
Прикреплённые файлы:

Должно быть решение общего соьрания. Иначе сбор денег незаконен.

вчера, 16:36

Это целевые

вчера, 16:39

При этом необходимо обосновать необходимость нового кадастрового плана: из-за отчуждения двух домов границы СНТ могли измениться, и для уточнения границ или постановки на кадастровый учет может потребоваться новый план. Однако это не дает председателю права единолично требовать деньги.

вчера, 16:40

все принимается высшим органом управления СНТ и обсуждается там же, на общем собрании

вчера, 17:06

Целевые взносы на кадастровые работы правомерны, если они утверждены общим собранием членов СНТ. Председатель единолично не вправе устанавливать и собирать целевые взносы - это исключительная компетенция общего собрания. Было ли проведено общее собрание членов СНТ с повесткой об утверждении целевых взносов на кадастровые работы?

вчера, 17:09

В данном случае, дополнительные взносы и их размер могут быть установлены решением совместного общего собрания членов СНТ и собственников земельных участков, не явояюшихся членами СНТ.

вчера, 19:42