Как признать брата погибшим на СВО, а не безвестно отсутствующим?
опубликован сегодня, 18:09
По истечении 6 месяцев со дня безвестного исчезновения военнослужащего в зоне СВО заинтересованные лица вправе обратиться в суд по месту жительства с заявлением в порядке особого производства об объявлении его умершим
Здравствуйте! Суд признает вашего брата погибшим. Согласно действующему законодательству РФ, если военнослужащий пропал без вести в ходе СВО при обстоятельствах, угрожавших смертью (в вашем случае — зафиксированная справкой атака FPV-дронов), суд признает его погибшим, минуя статус безвестно отсутствующего.
С 2023 года для участников СВО действует упрощенный порядок: подавать иск о признании погибшим можно уже через 6 месяцев с момента исчезновения (в вашем случае этот срок истек 09.05.2026). Справка по форме № 1421, указывающая на предположительную гибель от конкретного вида оружия, является для суда достаточным и веским основанием для вынесения положительного решения.
Добрый день! Да могут признать умершим. Закон допускает данные действия. По закону (ст. 45 ГК РФ) гражданина можно объявить умершим, если он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью, и с этого момента прошло шесть месяцев. Именно такая ситуация у вас: брат пропал в ноябре 2025 года, а в справке указано, что гибель предположительно наступила из-за атаки FPV-дронов — то есть обстоятельства явно угрожали жизнью. Это даёт суду основание пойти сразу к объявлению умершим, минуя стадию «безвестно отсутствующий»
Суд не принимает решение только на основании одной справки. Он оценивает всю картину. Вам нужно будет собрать и представить дополнительные доказательства:
саму справку № 1421 — она официально фиксирует позицию Минобороны: исчезновение связано с боевыми действиями;
показания сослуживцев, если они есть (кто-то мог видеть момент атаки);
документы от командования части о ходе розыскных мероприятий и том, что эвакуация тела была невозможна;
возможно, биллинг телефона или другие косвенные улики.
Суд внимательно изучит формулировки в справке. Если там чётко написано «в ходе боестолкновения», «при артиллерийском ударе» или «в результате атаки дронов» — это работает в вашу пользу. А вот размытые фразы вроде «ушёл в неизвестном направлении» могут склонить судью к тому, чтобы сначала признать человека безвестно отсутствующим.
Данный процесс не простой, но результат вполне возможен.
Здравствуйте.
Суд оценивает совокупность доказательств: справка 1421, показания свидетелей, данные расследования, обстоятельства гибели (атака FPV-дронов). Если доказательств достаточно для вывода о гибели в конкретное время (например: прямое указание командира), суд может признать военнослужащего умершим.
Подавайте иск о признании погибшим.
В данном случае в суд подаётся не иск, а заявление в порядке особого производства
С учётом действующих правил по участникам СВО суд может признать брата умершим (погибшим), а не только безвестно отсутствующим, но нужно соблюсти сроки и правильно подготовить доказательства (включая справку 1421).
Какие сейчас действуют правила по СВО
Для участников СВО с 2023 года действует особый порядок:
Безвестно отсутствующим участник СВО может быть признан судом, если о нём нет сведений 6 месяцев по месту жительства.
Умершим (погибшим) он может быть объявлен:
либо как пропавший без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью (боевые действия, атака дрона и т.п.), если в течение 6 месяцев о нём нет сведений;
либо через 3 месяца после вступления в силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим.
Ваш брат пропал 09.11.2025, с этого момента прошло уже больше 6 месяцев, и у вас есть справка о предполагаемой гибели при атаке FPV‑дронов, то есть налицо обстоятельства, угрожающие жизни.
Что влияет на решение суда: «умерший» или «безвестно отсутствующий»
Суд смотрит на:
срок отсутствия сведений (у вас он уже есть – больше 6 месяцев);
характер обстоятельств пропажи – боевые действия, обстрел, атака дронов и т.п.;
документы из воинской части/Минобороны:
справка формы 1421 с указанием, что он предположительно погиб при конкретном событии;
другие рапорты, донесения (если есть).
Если из справки и материалов дела следует, что он пропал именно в ситуации, угрожающей смерти (атака FPV‑дронов в зоне СВО) и после этого нет сведений о нём 6 месяцев и более, суд может сразу объявить его умершим, минуя стадию «безвестно отсутствующий».
Но гарантировать на 100% нельзя: в некоторых регионах суды осторожны и сначала признают безвестно отсутствующим, а через 3 месяца родственники подают новое заявление о признании умершим.
Что вам нужно сделать
Собрать документы:
справка 1421 о предполагаемой гибели (оригинал/заверенная копия);
документы из воинской части: извещения, рапорты, переписка с военкоматом;
документы о родстве: ваше свидетельство о рождении, где указан брат, или документы родителей;
паспорт, сведения о последнем месте жительства брата.
Подать заявление в районный суд по месту вашего жительства (как заинтересованного лица) или по последнему месту жительства брата.
В заявлении просите:
объявить брата умершим (погибшим) как участника СВО, пропавшего при обстоятельствах, угрожающих жизни;
указать дату его предполагаемой гибели (как в справке 1421 или дату пропажи, если иначе не указано).
Обосновать, почему именно «умерший», а не «безвестно отсутствующий»:
сослаться на изменения по СВО (ФЗ № 120‑ФЗ от 14.04.2023 и разъяснения, что участник может быть признан умершим после 6 месяцев отсутствия сведений при обстоятельствах, угрожающих смерти);
приложить справку 1421 как подтверждение таких обстоятельств.
После решения суда:
на основании решения об объявлении умершим органы ЗАГС зарегистрируют смерть и выдадут свидетельство о смерти;
семья сможет оформить выплаты, пенсию по потере кормильца, наследство и другие права, которые не доступны при статусе «безвестно отсутствующий».
На что подготовиться
Суд будет оценивать, достаточно ли данных именно о гибели, а не только о пропаже. Если справка 1421 и материалы части сформулированы осторожно («предположительно»), судья может посчитать, что оснований для немедленного признания умершим недостаточно и сначала дать статус безвестно отсутствующего.
В таком случае через 3 месяца после вступления в силу этого решения вы сможете повторно обратиться уже с заявлением об объявлении умершим, сославшись на дополнительные сроки и те же документы.
Чтобы повысить шансы именно на признание погибшим, попробуйте запросить в воинской части/военкомате максимально подробные документы о событии (донесения, акты, схемы), а при подготовке заявления лучше проконсультироваться с юристом, который уже ведёт такие дела по участникам СВО.
Справка по форме 1421 подтверждает предполагаемую гибель, что является основанием для подачи заявления именно об объявлении умершим, а не о признании безвестно отсутствующим. Имеется ли у Вас на руках оригинал справки 1421 и какой орган её выдал?
Оригинал имеется, выдали в военкомате, потому что заказывала через военкомат
Да
Вы можете обратиться с таким заявлением в суд.
При правильном обосновании есть шансы признать умершим