Положена ли страховка при ампутации ноги из-за болезни на СВО?
опубликован сегодня, 18:19
Если Вам будет установлена инвалидность в период прохождения военной службы, либо до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы, то имеете право на страховую выплату, размер которой зависит от группы инвалидности
Да, страховая выплата положена, но её получение зависит от установления инвалидности. Поскольку ампутация произошла из-за хронического заболевания (диабет, тромбоз), а не от боевого ранения, единовременная выплата 3 млн рублей по Указу Президента № 98 за ранение/увечье в данном случае не выплачивается. Однако вы имеете полное право на обязательное государственное страхование по Федеральному закону № 52-ФЗ.
страховка положена, если будет доказано, что заболевание (тромбоз) возникло или обострилось в период службы на СВО и привело к ампутации. Рекомендуется собрать медицинские документы, заключения ВВК, а также доказательства связи заболевания с условиями службы
В теории побороться можно, но более вероятно через суд