Как найти мужа на СВО, если он не выходит на связь?
опубликован вчера, 18:40
Обратитесь в военкомат по месту призыва мужа. Военкомат может предоставить информацию о подразделении, в котором служит ваш муж, и контакты командира. При себе желательно иметь паспорт, свидетельство о браке и документы мужа (если есть).
Можно позвонить на горячую линию Министерства обороны РФ.
- Горячая линия Минобороны: 8 (800) 100-77-07 (круглосуточно).
- Также работает сайт «Наши защитники» (https://nashizashitniki.ru), где можно оставить запрос о судьбе военнослужащего.
Через военкомат или через горячую линию можно уточнить контакты части и попытаться дозвониться туда.
Российский Красный Крест (https://redcross.ru) занимается розыском пропавших при чрезвычайных ситуациях, включая военные действия. Можно подать заявку на розыск.
Направьте как вариант, запос в мо рф
В МО, военную прокуратуру
Две недели без связи на СВО — это частая ситуация («режим тишины»), но начать поиски нужно незамедлительно. Вот пошаговый алгоритм, куда обращаться прямо сейчас: Позвоните на горячие линии. Обратитесь к командованию воинской части: Свяжитесь с командиром роты, батальона или замполитом (если есть контакты) либо с сослуживцами мужа и их родственниками в чатах подразделения.
Узнайте, какой статус у мужа в списках части (в строю, на задании, ранен, отсутствует). Обратитесь в Военный комиссариат: Идите в военкомат по месту призыва мужа. Напишите заявление на имя военкома с просьбой установить местонахождение военнослужащего. Военкомат имеет прямые каналы связи с частями.
Вы имеете право обратиться в военную прокуратуру или к Уполномоченному по правам человека, если военкомат или Минобороны не предоставляют информацию.
В военкомат
Проще всего, в военкомат.
Обратитесь на горячую линию Минобороны