Применяется ли иммунитет к единственному жилью при оспаривании договора в суде до банкротства?
опубликован сегодня, 19:20
Здравствуйте! Единственное жилье в залоге НЕ попадает под исполнительский иммунитет. Даже если квартира является вашей единственной, залог снимает с неё защиту от взыскания (ст. 446 ГПК РФ, Закон «Об ипотеке»). В процедуре банкротства банк-залогодержатель имеет полное право забрать и продать эту квартиру с торгов, если его требования будут включены в реестр.
Оспаривание договора залога в районном суде — это ваш главный шанс спасти квартиру. Если залог признают недействительным, жилье вернет себе иммунитет.
Исполнительский иммунитет на единственное жильё сохраняется даже при залоге по потребительскому договору, если этот залог не является ипотечным. Параллельное рассмотрение иска в районном суде создаёт риск приостановления одного из производств. Залог оформлен как обременение в договоре или как самостоятельный договор залога недвижимости с регистрацией в Росреестре?
Здравствуйте!
Ипотечное жилье не попадает под иммунитет, оно может быть реализовано в ходе банкротства.
В рамках банкротства можно утвердить мировое соглашение или локальный план реструктуризации долга по которому Вам оставят единственное жилье и ипотечный кредит.
Исполнительский иммунитет на единственное жилье в банкротстве не действует, если это жилье находится в залоге у банка по ипотеке . Для заложенного жилья предусмотрено исключение из этого правила, и оно подлежит реализации для погашения долга перед залоговым кредитором .
Оспаривание договора в районном суде не отменяет это правило автоматически. Пока договор не признан недействительным, залог сохраняет силу. Арбитражный суд в деле о банкротстве будет руководствоваться статусом жилья как заложенного, а не наличием отдельного иска в районном суде. Районный суд рассматривает вопрос о законности договора, а арбитражный — о включении имущества в конкурсную массу.
Добрый вечер!
В процедуре банкротства можно сохранить ипотечную (залоговую) квартиру ☝️
В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.
Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривают возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.
Главное, чтобы не было задолженности по ипотеке!
И третье лицо должно заключить мировое соглашение.
Вас признали банкротом?
Какую процедуру ввели? Реструктуризацию долгов или реализацию имущества?
Оспаривается договора в районном суде в части кабальности или?