Какой вред здоровью и статья за откушенное ухо подростку в драке?

Вопрос №25004668 из г. Иваново
опубликован вчера, 20:16
Здравствуйте, такой вопрос: подростку во время драки откусили часть уха. Какой вред здоровью нанесён ребёнку и какая статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут люфт между статьей 111 УК РФ (тяжкий вред здоровью) и статьей 112 УК РФ (вред здоровью средней тяжести). Дальше всё по практике зависит от возможности восстановления целостности уха операционным путём; а также от заключения судебно-медицинской экспертизы - по выводам эксперта правоохранители и квалифицируют содеянное.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

вчера, 20:25

Для квалификации вреда здоровью необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы, которая установит степень тяжести. Откусывание части уха может быть расценено как:

- Тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК РФ), если повлекло за собой потерю органа или утрату его функций (ухо – орган слуха, частичная потеря может считаться утратой функции), либо вызвало неизгладимое обезображивание лица. Ухо относится к лицу, поэтому даже частичная потеря может быть признана неизгладимым обезображиванием, что автоматически относится к тяжкому вреду.

- Средней тяжести вред (ст. 112 УК РФ), если нет признаков тяжкого, но имеется длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня) или значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на 1/3.

- Легкий вред (ст. 115 УК РФ) маловероятен, так как потеря части органа – значительный вред.

вчера, 20:20

Ст.115 или ст.112 УК РФ

Сегодня тяжести вреда здоровью определит смэ

вчера, 20:20

Здравствуйте!

Зависит от того насколько сильно откусил и сколько лет.

Если старше 16 лет и отгрыз почти все ухо, что влияет на слух, то может быть уголовное наказание. Если младше и укус не столь значительный - никакого наказания не будет.

При этом, родители пострадавшего имеют право требовать компенсацию морального вреда с родителей второго ребенка, если они могут подтвердить факт случившегося

вчера, 20:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо. Моему ребёнку-пострадавшему, на момент случившегося, было 16 полных лет, а откусил нам взрослый мужчина, на него заведено уголовное дело, идёт следствие, вот и хотелось узнать какое наказание его ждёт. Экспертиза ещё не готова

вчера, 21:56

Вероятно вред средней тяжести Вам экспертиза установит.

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Реальное лишение свободы применяется, если это не первое уголовное наказание у человека. Вероятно будет либо лишение свободы условно (нужно будет ходить отмечаться в течение определенного времени и не допускать совершения новых преступлений), либо принудительные работы (будет жить в исправительном центре, откуда его будут возить на работы).

Помимо этого ребенок имеет право на компенсацию морального вреда.

вчера, 22:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, а вот ещё вопросик, по поводу компенсации морального вреда, здесь какая то определённая сумма, ну то есть опять же в зависимости от степени тяжести?

вчера, 22:32

Нет. Для расчета компенсации учитывается не только характер вреда (тяжкий, средний, легкий), но и другие факторы, в т.ч. наличие пожизненных последствий, связанных с травмой, действий причинителя вреда по заглаживанию вреда (вызвал скорую, покупал таблетки и т.д.), наличие / отсутствие действий пострадавшего, приведшие к травме (например если Ваш сын был инициатором драки, то это уменьшает сумму выплаты) и т.д.

По ссылкам можете почитать как проходят дела о компенсации морального вреда и что учитывают суды при расчете суммы:

1. t-j.ru

2. https://t-j.ru/platform-injury/

вчера, 22:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

вчера, 22:50

Преждевременно. Вчера в чате телеграмм было: такие двое как ваш потерпевший, ограбили ювелирный салон и один опубликовал свои подвиги в интернете и вскоре его подельник получил три его пальца с утра прямо перед дверью. Не пошёл у них ювелирный салон.

вчера, 23:13

А обстоятельства развивались так: стая гопников напала на прохожего идущего по своим делам?

вчера, 23:08

Здравствуйте, нет, далеко не так... Сын катался на мопеде, а компании пьяных гопников это не понравилось, и вместо вызова сотрудников ГАИ, решили устроить самосуд... Одного мальчика порезали ножом, а нашему ухо, причём один и тот же урод, ранее судимый

вчера, 23:16

Тогда полиция должна провести доблестное расследование, которое обычно заканчивается ничем. Но продолжайте, ребёнок должен видеть что вы его защищаете.

вчера, 23:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо) идёт следствие, надеемся всё решится, как должно решиться

вчера, 23:32

Поскольку потерпевший — подросток, важны следующие моменты:

Возраст нападавшего:

За тяжкий (ст. 111 УК РФ) и средней тяжести (ст. 112 УК РФ) вред здоровью уголовная ответственность наступает с 14 лет.

За легкий вред (ст. 115 УК РФ) — только с 16 лет.

Если нападавший младше 14 лет, он не будет привлечен к уголовной ответственности, но его поставят на профилактический учет.

Наказание для несовершеннолетних: Суд назначает им более мягкие меры, чем взрослым (например, сниженные сроки обязательных работ, лишение свободы на меньший срок — до 6 или 10 лет в зависимости от возраста и тяжести преступления).

Примирение сторон: Если преступление будет квалифицировано как небольшой или средней тяжести и совершено впервые, возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон (с заглаживанием вреда). Однако это не касается тяжких преступлений.

Гражданско-правовая ответственность: В любом случае, даже при освобождении от уголовной ответственности, с виновного (или его родителей) может быть взыскана компенсация морального вреда и расходы на лечение. Например, в одном из дел сумма компенсации составила 330 тысяч рублей.

Краткий итог: Главное сейчас — добиться проведения объективной судебно-медицинской экспертизы, которая определит точный характер повреждений (является ли обезображивание неизгладимым). От этого будет зависеть, по какой статье (111, 112 или 115 УК РФ) будут квалифицированы действия нападавшего.

вчера, 23:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Да, ждём заключения судмедэкспертизы. Нападавшему около 40 лет+-

вчера, 23:38

Средней тяжести вред (ст. 112 УК РФ)**, если нет признаков тяжкого, но имеется длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня) или значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на 1/3.

вчера, 23:51