Какие аргументы усилить в деле о статусе военнослужащего?
опубликован вчера, 20:18
Для победы в суде необходимо поднимать оба направления параллельно, но в строгой иерархии. Защиту нужно строить как двухступенчатую систему, где п.1 и п.4 выступают главным тараном (процессуальная недостоверность), а п.2 и п.3 — железобетонным резервным щитом (материальное право) .Внутреннее противоречие иска (п.5) обязательно нужно заявлять как самостоятельный довод, демонстрирующий небрежность и необоснованность требований истца. Ниже представлена детальная стратегия распределения веса аргументов и тактика их подачи в суде.
Ступень 1. Главный таран: Опровержение оснований иска (ст. 56 ГПК РФ / ст. 62 КАС РФ)Истец обязан доказать факт законности выплат гражданскому лицу или факт совершения счетной ошибки. Ваши акценты: Двухверсионный приказ № 50 и ответ 301-й прокуратуры: Сделайте это центральным процессуальным событием. Тот факт, что ответ военной прокуратуры от 18.06.2024 подтверждает вашу версию (а не версию истца, спешно «нарисованную» и заверенную в июне 2026 года), полностью дискредитирует истца. Это чистый материальный подлог.
Отсутствие приказа об исключении из списков части: Это критически важный юридический маркер. Если вас не исключили, то с точки зрения кадрового учета самой части, они продолжают считать вас «своим». Нельзя требовать возврата денег за период, в котором воинская часть сама юридически не прекратила с вами правоотношения.
Действие в суде: Ссылаясь на ст. 56 ГПК РФ, заявите: «Истец не предоставил ни одного допустимого и достоверного доказательства наличия контракта. Его документы противоречат материалам следствия и ответу военной прокуратуры».
Ступень 2. Абсолютный щит: Неподлежащие возврату суммы (ст. 1109 ГК РФ)Если судья займет позицию: «Да, контракта не было, бардак признаем, но деньги-то вы получили, верните государству», в действие вступает ст. 1109 ГК РФ.
Знание истца об отсутствии оснований: У вас на руках два ключевых документа военно-следственных органов: постановление об отказе в возбуждении дела от 24.05.2024 и постановление о прекращении дела от 13.08.2025. С этих дат воинская часть (как госорган) официально и достоверно знала, что контракта нет. Раз они знали, но продолжали платить (более года в первом случае и 4 месяца во втором) — это их добровольная выплата.
Ваша добросовестность: Вы не скрывались от следствия (дело прекращено), не подделывали документы для получения денег. Денежное довольствие и премии приравнены к заработной плате. Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ, они не подлежат возврату при отсутствии недобросовестности со стороны гражданина и счетной ошибки.
Как использовать противоречие в иске (п. 5)? Обязательно выделите это в отдельный довод. Суть довода: В тексте иска утверждение «подписал контракт 18.06.2023» полностью опровергается последующей ссылкой на постановление от 13.08.2025 (где установлен прямо противоположный факт).Юридическое значение: Это не просто небрежность.
Это означает, что истец сам признает в своем исковом заявлении отсутствие факта заключения контракта, на котором строит свои требования. Исковые требования, основанные на заведомо исключающих друг друга тезисах, не могут быть удовлетворены судом.
Чтобы ответить на ваши вопросы надо видеть исковое заявление, а также понимать чем закончилось расследование по уголовному делу.
Главный акцент – на недостоверности документов истца (п.1,4). Это наиболее сильный аргумент для отказа в иске. Параллельно обязательно указывайте на осведомленность истца, особенно после 2024 года, для применения ст.1109 ГК. Противоречие в иске используйте как дополнительный аргумент, демонстрирующий небрежность истца.
Оба направления следует поднимать параллельно, однако приоритет - добросовестность и осведомлённость истца, что блокирует взыскание неосновательного обогащения. Противоречие в иске усиливает позицию и указывает на недобросовестность процессуальной позиции истца. Имеется ли в материалах дела финансовый документ, подтверждающий выплату премии 09.02.2024 именно за период, указанный в приказе как приостановленный?
Судья следует привести каждый довод и каждый обстоятельство со ссылкой на документы конкретные
Главный акцент – на недостоверности документов истца (п.1,4). Это наиболее сильный аргумент для отказа в иске. Параллельно обязательно указывайте на осведомленность истца, особенно после 2024 года, для применения ст.1109 ГК РФ ив се