LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 24.06.2026, 21:13

Когда будет последнее слово и приговор в суде по уголовному делу?

Вопрос №25004704 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.06.2026, 21:13
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, сейчас у мужа идут суды, скоро будет суд, прения , когда примерно будет, говорить последнее слово, и приговор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вначале судья должен объявить судебное следствие оконченным (предварительно спросив у сторон, не желают ли они дополнить судебное следствие) в порядке статьи 291 УПК РФ. Вот как только судья это скажет ("суд объявляет судебное следствие оконченным") - это как триггер: дальше будут только судебные прения (выступления прокурора, потерпевшего, защитника и подсудимого), реплики (краткие дополнения к прениям, при наличии таковых) и уже дальше - последнее слово подсудимого. По окончании последнего слова - суд удалится на совещание для вынесения приговора.

Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

24.06.2026, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Последнее слово после прений. Приговор после последнего слова.

24.06.2026, 21:14

В один день, сразу могут вынести приговор?

24.06.2026, 21:15

Всё зависит от судьи. Могут и в один день.

24.06.2026, 21:17

Добрый вечер! Если судебное следствие уже завершено и назначены прения сторон, то после окончания прений подсудимому предоставляется последнее слово. Затем суд удаляется в совещательную комнату для вынесения приговора.

Во многих случаях последнее слово и оглашение приговора происходят в тот же день либо через несколько дней после прений, однако точный срок зависит от сложности дела и объема материалов. О дате оглашения приговора суд обычно сообщает участникам процесса отдельно.

Правовые основания:

ст. 292, ст. 293, ст. 295, ст. 310 УПК РФ

24.06.2026, 22:20

Вопрос абсолютно несерьезный. Непонятно, то ли заседания уже идет, то ли все это только впереди. Мы не знаем, сколько подсудимых, сколько эпизодов, сколько томов дела, насколько дело сложное. Как ответить на Ваш вопрос?

24.06.2026, 22:44