Можно ли взыскать с УК расходы на прочистку вентиляции сторонней организацией?

опубликован вчера, 21:30
Здравствуйте, можно ли взыскать деньги с управляющей компании за прочистку вентиляции к которой привлекалась сторонняя организация? И как это сделать?
Лучший ответ

Да, это сделать можно, но только если вы заранее уведомили УК о проблеме, а она ее проигнорировала, так как содержание вентиляции — это их прямая обязанность по договору управления (ст. 161, 162 ЖК РФ) . Взыскать можно как неосновательное обогащение или убытки, но сначала нужно доказать факт вашего обращения и бездействия УК (письменная претензия, акт осмотра).

---

Если УК отказалась, а вы все сделали за свой счет, то в суде ключевым будет доказать ваше обращение к ним и их отказ.

У вас есть вопрос претензия или уже есть акт осмотра от УК с отказом?

вчера, 21:47

Здравствуйте! Взыскать расходы с управляющей компании можно, если засор или неисправность вентиляции относились к общему имуществу дома и УК не выполнила обязанность по его содержанию по ст. 161 ЖК РФ и Правилам содержания общего имущества № 491. Для этого нужно направить в УК письменную претензию с требованием возместить расходы, приложить договор или акт сторонней организации, чек об оплате, фото, обращения в УК и при отказе обращаться в суд с требованием о взыскании убытков

вчера, 21:36

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

вчера, 22:05

Да, можете взыскать, если подтвердите необходимость и обоснованность расходов. По закону УК обязана содержать общее имущество (включая вентиляцию) в исправном состоянии за счет платы за ЖКУ (ст. 36 ЖК РФ, Правила содержания № 491). Если УК не выполнила это и вы сами привлекли стороннюю организацию для аварийной или необходимой прочистки, эти расходы подлежат возмещению как убытки (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Как взыскать:

1. Направьте письменную претензию в УК с требованием возместить расходы. Приложите договор со сторонней организацией, акт выполненных работ, платежный документ, и копию акта осмотра вентиляции, если есть.

2. Если УК откажет, подайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения или убытков. В иске сошлитесь на ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).

3. Дополнительно можно подать жалобу в ГЖИ на бездействие УК .

Важно: Если прочистка была плановой, а не аварийной, суд может признать ваши действия необоснованными. Взыскать получится только реальные затраты без учета морального вреда.

вчера, 22:28

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 36, 161) и Правилам содержания общего имущества (утв. ПП РФ № 491), вентиляционные каналы и шахты относятся к общему имуществу многоквартирного дома. УК обязана обеспечивать надлежащее содержание и ремонт этого имущества

вчера, 23:59