Как обязать соседа предоставить доступ для прочистки вентиляции?

В моей квартире нет вентиляции совсем.2 мес назад отключили газ по стояку моей квартиры с 1 по 9 этаж. Компания, которая проверяла вентиляцию в марте 2026г выявила, что вентканалы моей квартиры, расположенной на 3 этаже, перекрыты на 6 этаже (спускали груз с чердака) и необходимо проделать технологическое отверстие в ванной на кухне в квартире на 6 этаже для прочистки моих вентканалов. Собственник квартиры с 6 эт доступ не дает, возможно она умышленно заложила вентканалы, чтобы никакие запахи к ней не поступали. Собственник с 6 эт не верит, что засор именно у нее. Требует схему вентиляции МКД, а ее у УК нет и директор говорит достать схему невозможно. УК недавно только подала в суд на собственника с 6 эт и через несколько дней на сайте суда появилась информация-иск оставлен без движения. УК с нами на контакт не идет, т.к пишем жалобы от их бездействия. Подскажите, как нам быть? Может ли вентканал с 3 эт быть соединен с вентканалом с 6 эт?Хотела бы заказать экспертизу вентиляции, но директор УК ключ от чердака не даст. Подскажите как нам быть чтобы решить быстрее вопрос с прочисткой вентканалов?
Лучший ответ

Юридическая перспектива (если мягкие методы не помогут)

Если соседка продолжит упираться даже после видео и судебного иска УК, вступают в силу жесткие механизмы:

Суд обяжет предоставить доступ: В судебном заседании будет установлено, что вентиляционный канал — это общее имущество дома . Доступ к нему для проверки и ремонта — обязанность собственника. Суд вынесет решение, обязывающее соседку предоставить доступ. Если она и после этого не пустит — приставы откроют дверь.

Негативные последствия для соседки: Если суд установит, что она умышленно перекрыла вентканал (например, при ремонте), ее могут обязать не только обеспечить доступ, но и возместить все расходы на прочистку и ремонт, а также оплатить экспертизу . Также по ст. 79 ГПК РФ, если она будет препятствовать экспертизе, суд может признать факт засора установленным без ее проведения

Здравствуйте

Да, в многоквартирных домах вентиляционные каналы могут быть объединены в общую шахту, которая проходит через несколько этажей. В таком случае засор на одном этаже (например, на 6-м) может блокировать работу вентиляции для квартир ниже (в том числе на 3-м этаже). Это часто происходит при перепланировке или ремонте, когда собственник случайно или умышленно перекрывает вентиляционный канал.

Обязанности управляющей компании (УК)

Согласно Жилищному кодексу РФ и Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, вентиляционные каналы и шахты относятся к общедомовому имуществу. Ответственность за их содержание, регулярный осмотр, чистку и устранение неисправностей несёт УК или ТСЖ.

УК обязана:

проводить регулярные осмотры технического состояния вентиляции;

обеспечивать чистку и дезинфекцию вентканалов и шахт силами специализированных организаций;

устранять засоры и неисправности;

немедленно реагировать на жалобы жильцов.

Если УК бездействует, вы вправе требовать от неё устранения нарушений. При отказе или бездействии можно обжаловать её действия в контролирующие органы (жилищная инспекция, Роспотребнадзор, прокуратура) или в суд.

Что делать, если собственник 6 этажа не даёт доступ?

Если есть подозрения, что засор вызван действиями собственника 6 этажа (например, перекрытием вентиляционного отверстия при ремонте), это является нарушением. В таком случае:

Направьте письменное требование в УК с описанием проблемы и просьбой организовать проверку. В заявлении укажите, что есть основания полагать, что засор создан по вине собственника 6 этажа.

Если УК отказывается действовать, можно заказать независимую экспертизу вентиляции. Эксперты смогут документально подтвердить наличие засора, его локализацию и вероятные причины (например, искусственное перекрытие канала). Для проведения экспертизы потребуется доступ к вентиляционным отверстиям в вашей квартире и, возможно, на чердаке. Если УК не предоставляет ключ от чердака, можно обратиться в суд с иском о принуждении к предоставлению доступа для проведения экспертизы.

На основании результатов экспертизы подайте претензию в УК с требованием устранить нарушение. Если УК продолжит бездействовать, можно подать иск в суд о понуждении к исполнению обязанностей и возмещении ущерба.

Как провести экспертизу вентиляции

Для проведения независимой экспертизы обратитесь в специализированную организацию, которая имеет лицензию и опыт в таких работах. Этапы экспертизы обычно включают:

изучение доступной документации (проект системы вентиляции, поэтажные планы, акты предыдущих проверок);

визуальный осмотр доступных элементов системы;

измерение тяги в каналах с помощью приборов (например, анемометра);

видеодиагностику с использованием эндоскопа для осмотра состояния воздуховодов изнутри;

анализ полученных данных и составление заключения с указанием дефектов, причин их возникновения и рекомендаций по устранению.

Заключение экспертизы будет иметь юридическую силу и может быть использовано в суде или при обращении в контролирующие органы.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Если ук не решает проблему, жалуйтесь в жилищную инспекцию. Также можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

схемы вентиляции МКД у УК нет, и директор говорит достать схему невозможно

Это ложь, вентиляционные каналы указаны в эксплуатационной документации, кроме того, в архитектурном архиве имеется полный проект дома.

В газифицированной многоэтажке в каждой кухне проектом предусмотрены минимум два вентиляционных канала, один из которых должен быть индивидуальным; именно он используется в качестве дымохода.

В современных условиях при наличии центрального отопления в квартире целессобразно отказаться напрочь от газа, установив индукционную варочную панель - готовить на ней одно удовольствие. Вы избавитесь от смрада и копоти, а главное - от беспрестанных проверок, поверок, поборов и прочих домогательств газовых монополистов.

Здравствуйте! Да, вентканал 3 этажа может быть связан с 6-м через общий сборный/«спутниковый» канал — это покажет обследование. Вентиляция относится к общему имуществу, УК обязана его содержать: ст. 161 ЖК РФ, ПП №491. Пишите в ГЖИ срочную жалобу на бездействие УК и просите предписание обеспечить доступ/прочистку. Есть акт марта и ответ УК? Ответы помогут дать точнее совет

акт от марта есть.Ответов от УК много,собственник на 6 эт не дает доступ для прочистки вентканала.Собственник с 6 эт нашла схему вентиляции нашего дома и несколько инженеров ей сказали что мой вентканал с ее вентканалом не соединяется.Нужна видеодиагностика вентканалов,чтобы точно определить место засора.Как обязать УК провести видеодиагностику вентканалов?

Прикреплённые файлы:

Доступ в другую квартиру может предоставить только суд. Чтобы не быть зависимым от УК - подайте иск самостоятельно и одновременно к УК и к собственнику

Основная цель — заставить УК и собственника 6-го этажа обеспечить доступ. Используйте жалобы в ГЖИ, прокуратуру и судебный иск. Суд может назначить экспертизу и выдать исполнительный лист для принудительного доступа.