Положены ли дополнительные дни к отпуску и сокращенный рабочий день родителю ребенка-инвалида?
опубликован сегодня, 03:33
Доброе утро!
Да, одному из родителей ребенка-инвалида законом предусмотрены дополнительные трудовые гарантии, однако сокращенный рабочий день предоставляется не автоматически, а по заявлению работника.
Одному из родителей ребенка-инвалида предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за ребенком.
Родитель ребенка-инвалида имеет право на ежегодный отпуск в удобное для него время до достижения ребёнком возраста 18 лет.
По письменному заявлению работника работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю одному из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.
При работе на условиях неполного рабочего времени заработная плата выплачивается пропорционально отработанному времени, однако это не влияет на продолжительность ежегодного отпуска, трудовой стаж и иные трудовые права.
В соответствии c частью 1 статьи 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению.
Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 № 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами». Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 июня 2023 г. № 516н.