Положены ли дополнительные дни к отпуску и сокращенный рабочий день родителю ребенка-инвалида?
Здравствуйте! Да: одному из родителей ребёнка-инвалида положены 4 оплачиваемых выходных в месяц (ст. 262 ТК РФ), а отпуск — в удобное время (ст. 262.1 ТК РФ). Сокращённый день автоматически не дают, но по заявлению обязаны установить неполное рабочее время, оплата пропорционально (ст. 93 ТК РФ). Ребёнку нет 18 лет? Вы работаете по трудовому договору? Это поможет точнее подсказать
В соответствии c частью 1 статьи 262 Трудового кодекса Российской Федерации одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению.
Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 № 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами». Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 июня 2023 г. № 516н.
Доброе утро!
Да, одному из родителей ребенка-инвалида законом предусмотрены дополнительные трудовые гарантии, однако сокращенный рабочий день предоставляется не автоматически, а по заявлению работника.
Одному из родителей ребенка-инвалида предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за ребенком.
Родитель ребенка-инвалида имеет право на ежегодный отпуск в удобное для него время до достижения ребёнком возраста 18 лет.
По письменному заявлению работника работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю одному из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.
При работе на условиях неполного рабочего времени заработная плата выплачивается пропорционально отработанному времени, однако это не влияет на продолжительность ежегодного отпуска, трудовой стаж и иные трудовые права.
Эти дни можно использовать как полностью, так и по частям в течение месяца. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка.