Что делать, если требуют уплатить старый кредит, погашенный 20 лет назад?
опубликован сегодня, 05:25
Доброе утро!
В описанной ситуации прежде всего не стоит признавать долг и производить какие-либо платежи до выяснения обстоятельств, поскольку требования кредитора могут оказаться необоснованными и срок взыскания давно пропущен.
Общий срок исковой давности составляет 3 года. Если банк или иной кредитор не обращался в суд в течение длительного времени, он может столкнуться с отказом во взыскании при заявлении должником о пропуске срока исковой давности в судебном порядке.
Если долг был погашен родителями от Вашего имени, отсутствие чеков через 20 лет не означает автоматически наличие задолженности. Кредитор должен доказать размер долга и основания его взыскания.
Когда Вам поступят судебные документы, необходимо своевременно представить возражения и заявить о применении срока исковой давности.
Пусть обращаются в суд, а там уже писать ходатайство.
Да. Нужно отслеживать почту. Не электронную, а бумажную. Почту России. И не ждите, что вам письмо кмнут в ящик. Этого может и не произойти.
Если сейчас к вам появились какие то претензии, то вам будут все документы присылать по почте по адресу прописки. И коллекторы и суд.
Звонок спустя 20 лет, вероятно, связан с истечением срока исковой давности. По кредитным обязательствам общий срок составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ) и исчисляется отдельно по каждому платежу .
Скорее всего, срок давности давно истек, что делает взыскание через суд маловероятным, но есть нюансы. Признание долга (ст. 203 ГК РФ) прерывает срок, начиная его отсчет заново . Любые ваши действия, подтверждающие долг (например, обещание заплатить), могут быть расценены так . Будьте осторожны в разговорах.
Ваши действия:
1. Не признавайте долг в переписке или по телефону.
2. Если иск подадут, заявите в суде о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ) .
3. Запросите у коллекторов выписку по счету для проверки оплат и перерыва срока.
По описанному - можете поросто сказать, чтобы в суд обращались.