Может ли отец-вахтовик использовать выходные для ухода за ребенком-инвалидом в межвахтовый отдых?
Доброе утро!
Нет, использовать дополнительные выходные дни для ухода за ребёнком-инвалидом прямо в период междувахтового отдыха нельзя.
По статье 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) дают 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц — чтобы сократить рабочее время и дать возможность ухаживать за ребёнком. А междувахтовый отдых — это уже полноценный период отдыха, который предоставляется как компенсация за переработку в течение самой вахты (ч. 3 ст. 301 ТК РФ). То есть это не рабочее время, а время отдыха. Смысл дополнительных выходных в том, чтобы «вычесть» их из нормы рабочего времени — поэтому на период, который и так является отдыхом (междувахтовым), их переносить не положено.
дополнительные выходные для ухода за ребенком-инвалидом предоставляются только в рабочие дни по графику. Для вахтовика это период вахты, а не межвахтового отдыха.
Начальник абсолютно прав. По закону и разъяснениям Роструда, дополнительные 4 выходных по уходу за ребенком-инвалидом предоставляются только в рабочие дни. Они призваны освободить от работы. Во время отдыха между вахтами (межвахтового отдыха) эти дни взять нельзя, так как работник и так не работает
Нет, начальник не прав. Муж действительно может взять эти четыре дополнительных выходных в дни рабочей вахты — требовать, чтобы он использовал их только в междувахтовый отдых, работодатель не вправе. Я поясню, в чём тут дело. Статья 262 ТК РФ гарантирует одному из родителей ребёнка-инвалида четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Их можно взять сразу все или разделить между родителями. В Правилах (Постановление Правительства РФ № 1048) тоже нет исключений для вахтовиков. Роструд в письме от 09.02.2023 № ПГ/00763-6-1 разъяснил: суть этих дней в том, чтобы сократить продолжительность рабочего времени сотрудника. Поэтому работник-вахтовик вправе использовать их в удобное для себя время — в том числе в дни, которые по графику являются рабочими на вахте. А вот предоставлять их в период междувахтового отдыха не нужно: этот период сам по себе даётся как компенсация за переработку в рамках графика вахты (ч. 3 ст. 301 ТК РФ), и «накладывать» на него дополнительные выходные по уходу за ребёнком закон не предполагает.
Здравствуйте.
Да, начальник прав: дополнительные выходные для родителя ребёнка‑инвалида (по ст. 262 ТК РФ) дают только в рабочие дни по вахтовому графику, а не в период междувахтового отдыха — он уже компенсирует переработку. Муж должен выбрать дни из рабочих смен, подать заявление с подтверждающими документами; при необоснованном отказе можно жаловаться в трудовую инспекцию.
С уважением.
Дополнительные выходные дни предназначены для освобождения от работы, поэтому логично их предоставлять в те дни, которые являются рабочими по графику