Как судья мог принять повторный иск после отказа и разъяснения по ст.221 ГПК?
Здравствуйте!
Вам необходимо подать ходатайство о прекращении производства по делу по ст. 220 ГПК РФ со ссылкой на ранее вынесенное определение о прекращении дела и последствия ст. 221 ГПК РФ.
Здравствуйте! Если второй иск действительно между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, судья должен был отказать в принятии заявления по п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, а если иск уже принят, правильнее не жаловаться на судью, а подать ходатайство о прекращении производства по делу по ст. 220 ГПК РФ со ссылкой на ранее вынесенное определение о прекращении дела и последствия ст. 221 ГПК РФ. Сам факт принятия повторного иска еще не означает «подвоха»: судья мог не видеть прежнее дело при первичной проверке, а тождество требований может быть установлено уже в предварительном заседании, поэтому приложите копию первого определения и просите прекратить производство, а не повторно отказываться от иска. По ГПК РФ повторное обращение не допускается именно при совпадении сторон, предмета и основания, а действующая редакция ГПК РФ на 2026 год содержит соответствующие основания в ст. 134, 220 и 221
Ошибка судьи очевидна. Ваша задача — оперативно заявить о прекращении дела, ссылаясь на ранее вынесенное определение. Если судья проигнорирует — обжалуйте. Не ждите, пока дело дойдет до рассмотрения по существу.
Принятие повторного иска — это частая техническая ошибка суда на этапе приема документов, так как канцелярия проверяет только комплектность, а судья бегло смотрит суть при распределении. Если отказ от иска состоялся ранее и был принят судом, повторное обращение по тем же основаниям незаконно.
Обжаловать определение о принятии иска нельзя.
Я так понял что отказ от иска в этой ситуации не действует,нужно писать ходатайство о прекращении производства по ст.220 ГПК,даже если назначено предварительное судебное заседание?
Верно, повторный отказ от иска здесь не лучший вариант, потому что он снова закрепит последствия отказа, а вам нужно указать суду, что дело не подлежит рассмотрению из-за уже принятого ранее отказа и прекращения производства. Ходатайство о прекращении производства по делу по ст. 220 ГПК РФ можно подать и до предварительного заседания, и заявить прямо в предварительном заседании, приложив копию прежнего определения суда и сославшись на ст. 221 ГПК РФ. Если тождество сторон, предмета и оснований подтверждается, суд должен рассмотреть вопрос о прекращении производства, а не заново принимать ваш отказ от иска.
Подвох может заключаться в том, что судья не проверил наличие ранее прекращенного производства или неверно оценил тождественность исков (например, если изменены предмет или основания)