LSN Messenger
Краснодар, 25.06.2026, 07:51

Как дочери законно не платить коммунальные платежи за подаренную квартиру?

Вопрос №25004886 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2026, 07:51
Отец подарил квартиру дочери с правом пожизненного проживания. Женился. Новая жена хочет отобрать квартиру у дочери. В целях отобрать квартиру у дочери отец перестал оплачивать коммунальные платежи. На основании какого закона дочь может отказаться от коммунальных платежей так как она там не проживает и не прописана, никакими ресурсами не пользуеться, а отец устроил мини гостиницу друзья его живут, родственники жены пользуются всеми водой электричеством и сама его жена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого закона наоборот есть закон что собственник обязан платить за своё имущество то есть все расходы в том числе коммунальные за воду и за свет.

Разумеется зарегистрированный отец несёт солидарную ответственность по оплате но это не значит что она сама не должна платить..

Не понимаю Вам же на это всё уже неоднократно отвечали.

25.06.2026, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответет, а где номер закона, что он несёт солидарную ответственнось по оплате коммунальных платежей или номер закона, на основании которых, дочь может все это отключить, так как она этим не пользуеться и не проживает там.

Спасибо за ответ, а где номер закона, что дочь несёт солидарнную ответственность, она там не проживает и не прописана, может есть номер закона, она может отключить услуги воды, электричество и т,д. ,так как она ничем там не пользуется.

25.06.2026, 13:45

Может отключить услуги ст.209, 210 ГК РФ

25.06.2026, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Всех выселяйте через суд

Ст.304 ГК РФ вам в помощь

25.06.2026, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По солидарной обязанности платить коммунальные ,есть разъяснение пленума верховного суда по этому поводу

отключить коммунальные при наличии отца который проживает там нельзя и незаконно

25.06.2026, 14:50
Оценка автора вопроса:

Она как собственник квартиры должна нести бремя расходов

25.06.2026, 07:54
Оценка автора вопроса:
Ес

Если там будет жить 100 человек, что за всех платить.

25.06.2026, 07:57

К участковому дочери нужно обратиться и все лишних на выход

25.06.2026, 07:59
Оценка автора вопроса:
Обращалась, сказали только выселении через суд

Обращалась сказали выселение только через суд.

25.06.2026, 08:01

Такого не может быть.

Где ответ от полиции?

25.06.2026, 08:02
Оценка автора вопроса:
Есть прислали это в их полномочия не входит, обращайтесь в суд.

Есть прислали официальный ответ . Это в их компетенцию не входит, обращайтесь в суд.

25.06.2026, 08:05

Так если люди находятся в квартире на незаконных основаниях, то зачем в суд обращаться? Жена я понимаю может там проживать, а остальные? Они что там зарегистрированы? Если да, то тогда в суд

25.06.2026, 08:07
Оценка автора вопроса:
Жена тоже незаконно там находиться

Жена тоже незаконно там находиться,

25.06.2026, 08:10

Собственник обязан портить коммунальные услуги, даже если там не проживает. Всех друзей и жену отца выселять в судебном порядке.

25.06.2026, 08:21
Оценка автора вопроса:

Отказ от оплаты коммунальных услуг на основании того, что дочь там не проживает, законом не предусмотрен. Согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ, обязанность по содержанию жилья и оплате ЖКУ лежит исключительно на собственнике, независимо от факта проживания или регистрации

25.06.2026, 14:25
Оценка автора вопроса: