Как поступить, если ВВК не пройдена до окончания отпуска по ранению?

Здравствуйте! Муж получил ранение 28 апреля, 5 мая его доставили в госпиталь, за 21 день нахождения там - не смогли установить степень ранения, в выписном написали что случай не установленный и необходимо случай закончить в госпитале города по месту проживания. Отпуск заканчивается 28 июня, сегодня муж съездил в военкомат уточнить детали, а ему сказали что ВВК он уже не успевает пройти и необходимо было за 5-10 дней лечь на госпитализацию для прохождения ВВК, а не за несколько дней до окончания отпуска по ранению, как ему объяснили в госпитале.
Лучший ответ

Ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, является довольно распространённой и связана с особенностями военно-врачебной экспертизы (ВВК) и порядком оформления документов при увольнении по состоянию здоровья.

Вот как выглядит эта ситуация с точки зрения действующих правил и что можно сделать в ваших обстоятельствах.

Почему возникла такая проблема

1. Сроки проведения ВВК. Военно-врачебная комиссия для определения категории годности к военной службе (и, как следствие, для увольнения) должна быть пройдена до истечения срока предоставленного отпуска по болезни (отпуска по ранению). Это ключевой момент. Если срок отпуска заканчивается, а решение комиссии не вынесено, военнослужащий обязан вернуться в часть. ВВК, пройденная после окончания отпуска, юридически не может служить основанием для увольнения по состоянию здоровья.

2. Роль госпиталя. Госпиталь, где лечился ваш муж, выполнил свою основную функцию — оказал медицинскую помощь. Однако установление «степени тяжести» ранения (категории годности) — это отдельная процедура, требующая времени на организацию комиссии. Госпиталь не может бесконечно держать пациента только ради ВВК, особенно если сроки отпуска на исходе. Выписной эпикриз с формулировкой «случай не установлен» означает, что госпиталь не завершил военно-врачебную экспертизу и передал документы по месту жительства для её продолжения.

3. Разночтения в информации. Часто возникает недопонимание между лечебным учреждением и военкоматом. Госпиталь мог рекомендовать завершить оформление в госпитале по месту жительства, но не учёл жёстких сроков, установленных для отпуска. Военкомат же действует строго в рамках регламента: нет заключения ВВК до конца отпуска — нет оснований для увольнения.

Что это означает для вас сейчас

Поскольку 28 июня отпуск заканчивается, а ВВК не пройдена, ваш муж, скорее всего, будет обязан вернуться в свою воинскую часть. Там он должен будет доложить о ситуации своему командиру и предоставить все медицинские документы из госпиталя и выписной эпикриз.

Дальнейшие действия будут зависеть от решения командования части и возможностей военно-медицинского учреждения по месту службы или жительства.

Что делать в этой ситуации

Вам необходимо действовать быстро и последовательно. Вот план действий:

1. Немедленно обратиться к командиру части. Как только муж вернётся из отпуска, он должен подать рапорт на имя командира части. В рапорте нужно подробно описать всю ситуацию: даты ранения, лечения, выписки и посещения военкомата. К рапорту необходимо приложить копии всех медицинских документов (справки, выписки). В рапорте следует ходатайствовать о направлении на ВВК в госпиталь по месту жительства или в ближайшее доступное военно-медицинское учреждение.

2. Обратиться в госпиталь по месту жительства. Не дожидаясь возвращения в часть (или параллельно), необходимо обратиться в госпиталь/военно-медицинское учреждение по месту жительства со всеми документами. Нужно объяснить ситуацию и настаивать на проведении ВВК в срочном порядке. Возможно, потребуется написать заявление на имя начальника госпиталя.

3. Подать рапорт о продлении отпуска. Если состояние здоровья объективно не позволяет вернуться в часть для прохождения службы (что должно быть подтверждено медицинскими документами), можно подать рапорт о продлении отпуска по болезни. Однако решение о продлении принимает командир части на основании заключения врача.

4. Обратиться за юридической помощью. Ситуация сложная и требует знания тонкостей военного законодательства. Рекомендуется как можно скорее проконсультироваться с юристом, который специализируется на военном праве и делах, связанных с ранениями и увольнением со службы. Такие специалисты помогут грамотно составить все обращения и будут представлять ваши интересы.

5. Связаться с организацией «Комитет солдатских матерей». Это общественная организация, которая оказывает бесплатную юридическую и консультационную помощь военнослужащим и их семьям в подобных сложных ситуациях. Они могут подсказать алгоритм действий и оказать поддержку.

> Важно: все обращения (рапорты) должны подаваться в двух экземплярах. Один экземпляр остаётся у вас с отметкой о принятии (входящий номер, дата, подпись принявшего лица). Это ваше доказательство того, что вы официально уведомили командование о проблеме.

Почему возникла такая проблема

Что это означает для вас сейчас

Для решения вашей ситуации необходимо опираться на несколько ключевых нормативных правовых актов, которые регулируют порядок прохождения военной службы, медицинского освидетельствования и предоставления отпусков.

Вот основные документы, на которые следует ссылаться:

1. Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Это базовый закон, который устанавливает все основные понятия и процедуры.

* Статья 5 определяет понятие «военно-врачебная экспертиза».

* Статья 5.1 регулирует проведение военно-врачебной экспертизы (ВВК). Она устанавливает, что по результатам освидетельствования дается заключение о категории годности к военной службе.

* Статья 6 указывает, что определение категории годности к военной службе осуществляется в соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе».

2. Положение о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565)

Это основной документ, детально описывающий все аспекты ВВК.

* Пункт 104: Прямо указывает, что освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, для определения категории годности к военной службе проводится в обязательном порядке перед окончанием срока пребывания на лечении в лечебных учреждениях.

* Пункт 105: Устанавливает, что если при увольнении военнослужащего не представляется возможным вынести заключение о категории его годности к военной службе, то освидетельствование проводится после его выздоровления.

* Пункт 34: Описывает порядок оформления заключения ВВК. Заключение ВВК записывается в медицинскую книжку и другие медицинские документы.

3. Приказ Министра обороны РФ от 27.01.2017 № 60 «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Это ведомственный приказ, который детализирует процедуру проведения ВВК именно в структурах Минобороны.

* В нем прописаны конкретные сроки, формы документов (включая справку о тяжести ранения) и порядок действий должностных лиц при направлении военнослужащего на освидетельствование.

4. Положение о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237)

Этот документ регулирует вопросы увольнения с военной службы.

* Статья 34: Определяет основания для увольнения военнослужащего по состоянию здоровья. Одним из таких оснований является признание его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе.

Как использовать эти документы в вашей ситуации

При написании рапорта на имя командира части и в общении с должностными лицами госпиталя и военкомата вы можете ссылаться на следующие ключевые моменты:

1. Ссылайтесь на п. 104 Положения о ВВК (Постановление № 565). Укажите, что госпиталь был обязан провести освидетельствование вашего мужа до окончания срока его отпуска по болезни (лечения), так как это является обязательным требованием для определения категории годности к службе.

2. Опишите противоречие. Сошлитесь на то, что госпиталь, где он проходил лечение, не выполнил это требование и выписал его с формулировкой «случай не установлен», фактически переложив завершение процедуры на другое учреждение без учета истекающих сроков отпуска.

3. Требуйте выполнения закона. На основании ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ № 1237) и ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности», требуйте организовать его незамедлительное направление в ближайшее доступное военно-медицинское учреждение для проведения ВВК и вынесения заключения о категории годности, которое является основанием для увольнения по состоянию здоровья.

Наличие ссылок на конкретные статьи и пункты этих документов придаст вашим обращениям официальный вес и покажет, что вы действуете в строгом соответствии с законодательством.

Здравствуйте. В описанной ситуации вашему мужу необходимо не ждать окончания отпуска, а немедленно, письменно и с отметкой о вручении, обратиться к командиру воинской части с рапортом о направлении на госпитализацию и военно-врачебную комиссию, приложив выписной эпикриз, где указано, что случай не завершен и подлежит завершению в госпитале по месту жительства, поскольку по Постановлению Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" организацию обследования и освидетельствования военнослужащего обеспечивает не сам военнослужащий, а командир и медицинская организация, а своевременность и полноту обследования — госпиталь, в котором оно проводится; кроме того, по Приказу Министра обороны Российской Федерации от 15.02.2016 № 55 направление на медицинское освидетельствование оформляет командир части, а в ряде случаев — начальник военно-медицинской организации. Если ранение получено в боевых действиях, то именно ВВК устанавливает причинную связь увечья с военной службой и применяет формулировку "военная травма" по п. 94 Положения, утвержденного Постановлением № 565, а в период мобилизации ВВК вправе вынести заключение о необходимости отпуска по болезни на срок от 30 до 90 суток в зависимости от характера и тяжести увечья. Поэтому practically нужно сделать следующее: срочно явиться в военный госпиталь по месту жительства не устно, а с письменным заявлением о госпитализации, обследовании и проведении ВВК; параллельно направить рапорт командиру части о продлении оформления лечения и направлении на ВВК; потребовать письменный ответ, если госпиталь или должностные лица отказывают; сохранить все документы, включая выписку, проездные документы, справки и отметки о явке. Сам по себе довод военкомата о том, что он "не успевает" пройти ВВК, не отменяет обязанность командования и военной медицины организовать освидетельствование, если лечение не завершено и это подтверждено медицинскими документами. Если письменного направления не дают или фактически вынуждают убыть без завершения лечения и без ВВК, следует немедленно жаловаться в военную прокуратуру гарнизона и руководителю военно-медицинской организации, поскольку бездействие в такой ситуации затрагивает право на лечение, установление категории годности и оформление последствий ранения.