Тулун, 27.05.2025, 16:41

Муж участник СВО, после ранения прошел ВВК, в справке ВВК в заключении указано на основании ст.п.статьи в графы II

Вопрос №24627114 из г. Иркутск
опубликован 27.05.2025, 16:41
Здравствуйте. Муж участник СВО, после ранения прошел ВВК, в справке ВВК в заключении указано на основании ст. 27 п. статьи в графы II - категория годности Б. Что делать в таком случае? Ранение было тяжелым.
Лучший ответ
Рекомендуется

в данном случае решение ввк нужно обжаловать и все

27.05.2025, 16:58

Обжаловать решение ВВК

27.05.2025, 16:45

Значит, Татьяна! После окончания лечения и реабилитационных мероприятий по второй графе по статье 27 Расписания у вас ВВК не увидела ни значительного , ни умеренного нарушения функции. А ЦВВК, полагаю, утвердила такое заключение. Если обратимся к букварю (ПП 565), то увидим в нем следующее:

К пункту "г" относятся последствия повреждения нервов в виде незначительных рефлекторных и (или) чувствительных нарушений, небольших атрофий или ослабления силы мышц, которые не нарушают функцию конечности и имеют тенденцию к восстановлению.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207).

Вопрос же о тяжести ранения определяет та же ВВК руководствуясь перечнями из ПП 855. Как видите , мухи и котлеты нужно отличать друг от друга, однако, как мы видим на вашем примере, сей факт никак не приходит в головы специалистов, посылающих вас жаловаться. А вот я, не вижу в вашем вопросе оснований для обжалования решения ВВК куда бы то ни было.

Вопрос о степени тяжести ранения НАПРЯМУЮ никак автоматически не гарантирует вам степень годности к военной службе "Д" - не годен.

Как показывает практика, в том числе и моя личная, эффективный путь решения проблемы (увольнения с военной службы по болезни) возможен, для чего ВАМ желательно не собирать мнения дилетантов на различных интернет - площадках, а заключить соглашение с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по увольнению с военной службы.

Простейшую консультацию по возможным алгоритмам действий в направлении увольнения, в том числе и при попытке отфутболить ваш рапорт о направлении на лечение или ВВК, попытке заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы, а также по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, а также правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью) вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).

27.05.2025, 17:19

Здравствуйте, Татьяна.

Почитал и краткие ответы, и длинные, но малопонятные, ответы юристов.

У меня, как у врача, свой взгляд, я привык вникать в детали и не отделываться общими фразами.

Во первых, мне не понятно, почему освидетельствование мужа проводилось по графе II (второй)? Это ваша ошибка при написании вопроса или так действительно указано в заключении ВВК? Я спрашиваю потому, что ваш муж - военнослужащий, а военнослужащие освидетельствуются по графе III (третьей).

Далее.

Статья 27 Расписания болезней, по которой был освидетельствован ваш муж, предусматривает последствия повреждений периферических нервов. К таким относятся, например, невропатии. Невропатия, как результат повреждения нерва, влечет нарушение функции конечности - руки или ноги. Но вы не написали, как это нарушение проявляется. А это важно! В том числе для подготовки жалобы на заключение ВВК, поскольку невропатия последнее время становится наиболее частой причиной увольнения с военной службы с категорией В.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

27.05.2025, 18:22

Здравствуйте. Нет, именно графа II, если я правильно понимаю там должна быть категория В?

28.05.2025, 03:07

Если так, то графа II указана неверно.

Я ответил вам в личном сообщении.

28.05.2025, 03:52

Если не согласны с заключением ВВК,то Вы вправе обжаловать его,при этом рекомендую сначала изучить шансы на успех.

27.05.2025, 18:40