Как многодетной семье избежать суда из-за протечки в нежилом доме?
Здравствуйте. Если протечка произошла из-за ржавых труб и неисправного оборудования до границы вашей ответственности, вина лежит на водоканале или управляющей компании. Счётчик в колодце глубиной 2,5 метра, расположенном далеко от дома, — это зона ответственности ресурсоснабжающей организации, если колодец находится на муниципальной земле или является общепоселковым. Вы как собственник отвечаете за трубы только внутри дома или на своём участке.
Вам необходимо:
Запросить в водоканале акт разграничения балансовой принадлежности — он покажет, кто отвечает за трубы до колодца.
Направить в водоканал письменную претензию с требованием произвести перерасчёт и исключить задолженность в 200 000 рублей, так как утечка произошла не по вашей вине (ветхие сети, недоступность счётчика). Приложите фото колодца, труб, показания счётчика.
Если водоканал подаст в суд, в отзыве на иск укажите, что вы многодетная семья, проживаете в другом городе, домом не пользовались, а утечка возникла из-за ненадлежащего состояния сетей, ответственность за которые несёт водоканал.
Параллельно подайте жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру на бездействие водоканала и отказ в перерасчёте.