Как зарегистрировать право собственности на долю в газопроводе СНТ?
Здравствуйте!
Просто так дописать новых людей Росреестр не может, потому что для этого нужно уменьшить доли тех, кто уже зарегистрировал право собственности, чтобы в сумме снова получилось 100%.
Действующие собственники идти навстречу готовы?
Если да, если все текущие зарегистрированные собственники газопровода согласны на то, что их доли будут уменьшены для включения опоздавших инвесторов, то можно заключить соглашение о перераспределении долей или договор дарения/купли-продажи части доли. В нем прописывается, что в связи с фактическим участием в строительстве таких-то лиц, текущие собственники передают им часть своих долей, и устанавливается новый размер долей для каждого.
Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сделки по отчуждению или договоры, определяющие размер долей в праве общей собственности, подлежат нотариальному удостоверению. Придется собрать всех текущих собственников у нотариуса. После нотариуса новые и старые собственники (или сам нотариус в электронном виде) подают документы в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН.
—————-
Если собрать всех невозможно, или кто-то против, или СНТ допустило ошибку в первоначальных списках, вопрос решается только через суд. Бояться этого не нужно, это стандартная практика легализации прав в таких случаях. Вам необходимо подать исковое заявление о признании права собственности на долю в объекте недвижимости (газопроводе). Ответчик - СНТ (как заказчик строительства) и/или все текущие зарегистрированные собственники газопровода. Третье лицо - Росреестр. Необходимо доказать, что вы являлись равноправными инвесторами (соинвесторами) строительства. Для этого потребуются квитанции об оплате, приходно-кассовые ордера, банковские выписки, подтверждающие, что вы вносили целевые взносы на строительство газопровода в кассу или на счет СНТ; решение общего собрания СНТ (или собрания группы газификации) о строительстве газопровода, об утверждении сметы и размера взноса с каждого двора; если с СНТ заключался договор простого товарищества, договор целевого инвестирования, или договор подряда; документ за подписью председателя (и с печатью) о том, что ФИО полностью выплатил целевой взнос на создание газопровода и СНТ подтверждает его право на долю.
Суд изучит документы об оплате, установит, что вы финансировали строительство наравне с остальными, но по документальной ошибке не были включены в реестр. Решение суда станет основанием для Росреестра переписать доли и выдать вам выписку из ЕГРН на вашу долю без участия нотариуса и без согласия остальных собственников. Удачи! Буду рад, если смог помочь.
Забыл спросить. Сроки давности не пропущены?
Согласно статье 196 Гражданского кодекса, общий срок исковой давности составляет 3 (три) года. Течение срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Вам нужно четко определить дату, когда газопровод был поставлен на кадастровый учет и зарегистрирован в Росреестре на других лиц. Если с момента, когда Вы узнали, что Вас "забыли" включить в список собственников, прошло более 3 лет, ответчики могут заявить в суде ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. В таком случае судья откажет Вам в иске только на этом основании, даже не изучая квитанции об оплате.
Суду нужно будет не просто признать за Вами право собственности, но и определить конкретную долю.
Если все дворы сдавали на строительство газопровода одинаковую сумму, просите суд установить доли пропорционально количеству участников. Если же кто-то сдавал больше, а кто-то меньше, и это зафиксировано в смете СНТ, суд будет высчитывать долю пропорционально Вашему финансовому вкладу в общее дело.
Добавлю важную вещь.
Если окажется, что взыскать долю невозможно (например, пропущен срок исковой давности по недвижимости, или суд сочтет Ваши доказательства участия в стройке недостаточными для признания права собственности), Вы имеете полное право вернуть свои деньги.
Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Вы вносили целевой взнос в кассу СНТ на создание имущества (доли в газопроводе). СНТ свои обязательства перед Вами не выполнило (в Росреестр Вас не подали, имущества Вы не получили). Вы имеете право подать иск к СНТ о возврате уплаченных средств плюс проценты по ключевой ставке ЦБ РФ за все время удержания Ваших денег. Для СНТ это может стать фин. ударом, поэтому, возможно, под угрозой такого иска председатель сам поможет Вам урегулировать вопрос с долями мирным путем.
И не забудьте про главное. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Вы будете обязаны уплачивать налог на имущество физических лиц. Надо ли оно Вам?
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте! Если газопровод уже зарегистрирован в ЕГРН в долевой собственности физических лиц, зарегистрировать право тем участникам, которые ранее не оформили свою долю, можно либо по соглашению со всеми нынешними собственниками, либо через суд. Росреестр не зарегистрирует нового сособственника только на основании оплаты строительства, справки СНТ или списка участников, поскольку доли уже закреплены за конкретными лицами, а добавление новых собственников уменьшает доли зарегистрированных собственников. Сначала нужно получить актуальную выписку ЕГРН на газопровод, поднять документы СНТ по строительству, оплате, спискам участников, вводу объекта и первичному распределению долей. Если все зарегистрированные собственники согласны, нужно оформить нотариальное соглашение о перераспределении долей и подать его на регистрацию в Росреестр через МФЦ или нотариуса. Если кто-то из собственников не согласен или уклоняется, нужно обращаться в суд с иском о признании права общей долевой собственности на газопровод и определении размера доли. Ответчиками лучше указывать зарегистрированных собственников, поскольку их доли будут изменяться, а СНТ и Росреестр можно привлечь третьими лицами. В суде нужно доказывать не только факт оплаты, но и то, что деньги вносились именно на строительство этого газопровода с целью приобретения доли в праве собственности. Для этого подойдут платежные документы, протоколы собраний, списки участников газификации, решения СНТ, договоры с подрядчиком, документы о вводе объекта, переписка и иные доказательства. После вступления решения суда в законную силу оно будет основанием для внесения права в ЕГРН.
Один факт оплаты строительства не заменяет регистрацию права, поскольку право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации по ст. 219 ГК РФ, а регистрация проводится на основании заявления и правоустанавливающих документов по ст. 14 Федерального закона № 218-ФЗ. Алгоритм действий следующий.
1. Получить актуальную выписку ЕГРН на газопровод, чтобы видеть кадастровый номер, всех зарегистрированных собственников и размеры их долей.
2. Запросить у СНТ документы по строительству газопровода. Это протоколы собраний, решения правления, списки участников газификации, сметы, договоры с подрядчиком, акты, документы о вводе объекта, документы о распределении долей и первичной регистрации.
3. Собрать свои доказательства оплаты. Это платежные поручения, квитанции, расписки, ведомости СНТ, назначение платежей, переписка и иные документы, из которых видно, что деньги вносились именно на строительство газопровода с целью получения доли в праве собственности.
4. Письменно обратиться к зарегистрированным собственникам и в СНТ с предложением оформить вашу долю.
5. Если все зарегистрированные собственники согласны, подготовить соглашение об изменении состава участников долевой собственности и перераспределении долей. Такое соглашение затрагивает зарегистрированные доли, поэтому его лучше оформлять через нотариуса с учетом ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ.
6. После подписания соглашения подать документы на регистрацию через нотариуса или МФЦ в Росреестр.
7. Если хотя бы один собственник не согласен или не отвечает, нужно обращаться в суд с иском о признании права общей долевой собственности на газопровод и определении размера доли.
8. Ответчиками в иске следует указывать зарегистрированных собственников, поскольку их доли будут изменены, а СНТ и Росреестр можно привлечь третьими лицами.
9. В суде нужно доказать не только оплату, но и наличие соглашения или решения СНТ о том, что участники финансирования должны были получить долю в праве собственности на газопровод.
10. После вступления решения суда в законную силу нужно подать его в Росреестр через МФЦ для регистрации вашей доли в ЕГРН.
Здравствуйте! Для регистрации права собственности на долю в газопроводе в вашей ситуации есть два основных пути, в зависимости от наличия документов и согласия остальных сособственников. Поскольку объект уже зарегистрирован в Росреестре на праве общей долевой собственности, любое изменение состава собственников или размера их долей должно производиться либо по соглашению всех участников, либо через суд. Ниже приведены пошаговые алгоритмы для обоих вариантов.
Вариант 1. Внесудебный (через Росреестр). Этот способ возможен, если у вас сохранились первичные документы о финансировании, а остальные сособственники готовы подписать соглашение. Сбор доказательств участия: Вам понадобятся документы, подтверждающие, что вы вносили целевые взносы на строительство (квитанции, приходно-кассовые ордера, справка от правления СНТ о полной выплате пая/взноса).
Составление соглашения: Все текущие зарегистрированные собственники и вы (новые участники) должны заключить Соглашение об определении (перераспределении) долей в праве общей долевой собственности. В нем фиксируются новые размеры долей каждого участника с учетом вашей доли.
Нотариальное удостоверение: Сделки по отчуждению или изменению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»).
Подача документов в Росреестр: Нотариус самостоятельно отправит документы на регистрацию в Росреестр, либо вы можете подать их через МФЦ. Каждый участник оплачивает госпошлину (для физлиц — 2000 рублей, деленные на размер приобретаемой доли).
Вариант 2. Судебный (при отсутствии согласия или документов). Если сособственников много, найти всех невозможно или кто-то из них против перераспределения долей, вопрос решается исключительно в судебном порядке.
Подготовка искового заявления: Подается иск «О признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества». Определение ответчиков: Ответчиками будут выступать текущие зарегистрированные собственники газопровода (так как регистрация вашей доли уменьшит их доли). СНТ можно привлечь в качестве третьего лица.
Формирование доказательной базы: К иску прикладываются: Договор между СНТ и подрядчиком на строительство.
Документы о вводе газопровода в эксплуатацию. Протоколы общих собраний или заседаний правления СНТ, где утверждались списки участников строительства и размеры взносов. Справка от СНТ о том, что вы являлись участником целевого проекта и полностью оплатили свою часть. Ваши платежные документы.
Судебный процесс: Суд общей юрисдикции по месту нахождения газопровода (иск о правах на недвижимое имущество) рассмотрит дело и установит факт вашего участия в создании вещи.
Регистрация права: Вступившее в законную силу решение суда является прямым основанием для Росреестра. Вы относите решение в МФЦ, и ведомство регистрирует ваше право собственности без необходимости согласия остальных граждан.
Важные нюансы Технический план: Если при изначальной регистрации газопровода доли рассчитывались математически на всех (включая вас), но вы просто «не дошли» до Росреестра, то пересчитывать доли не придется. Если же доли были распределены только между теми, кто дошел, потребуется их юридический пересчет.
Социальная газификация: Наличие оформленного права собственности защитит вас в будущем, если к вашему газопроводу (как к объекту основного абонента) захотят бесплатно подключаться новые жители СНТ по программе догазификации. Без согласия собственников (или без выплаты им компенсации, если это предусмотрено локальными актами) врезка в частный газопровод третьих лиц ограничена.
Здравствуйте
Для регистрации права собственности на долю в газопроводе СНТ, который уже оформлен в долевую собственность других лиц, необходимо действовать в установленном законом порядке. Поскольку газопровод является недвижимым имуществом (п. 1 ст. 130 ГК РФ), ваше право, как и право других собственников, подлежит обязательной государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ, ч. 1 ст. 14 Закона № 218-ФЗ).
Ниже представлен пошаговый алгоритм действий.
1. Досудебный порядок (обращение в Росреестр)
Для регистрации права на уже существующий объект необходимо подать заявление в территориальный орган Росреестра.
Перечень документов:
· Заявление о государственной регистрации права на недвижимое имущество.
· Правоустанавливающий документ, подтверждающий ваше участие в финансировании строительства (например, договор долевого участия в строительстве газопровода, квитанции об оплате, акт приемки).
· Документы на объект (технический план газопровода, разрешение на ввод в эксплуатацию).
· Квитанция об уплате государственной пошлины.
Росреестр может отказать в регистрации, если посчитает, что выдел доли в имуществе общего пользования СНТ нарушает закон (члены СНТ не вправе выделять в натуре долю в общем имуществе). В таком случае потребуется судебный порядок.
2. Судебный порядок (признание права)
Если Росреестр откажет в регистрации, или для упрощения процедуры вы можете сразу обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в газопроводе.
Основание иска: Вы как лицо, создавшее (профинансировавшее строительство) новую вещь для себя с соблюдением закона, приобретаете на нее право собственности в силу п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса РФ.
Необходимые доказательства:
· Договоры и платежные документы, подтверждающие ваши расходы.
· Документы, подтверждающие, что газопровод уже зарегистрирован как объект недвижимости, а право собственности признано за другими соинвесторами.
· Техническая документация на газопровод.
Предмет иска: Признать за вами право собственности на конкретную долю (например, 120/972) в праве общей долевой собственности на газопровод.
3. Важные нюансы
· Неотчуждаемость доли: Доля в имуществе общего пользования СНТ (газопроводе) неразрывно связана с правом собственности на садовый участок. Ее нельзя продать или подарить отдельно от участка.
· Автоматический порядок (перспектива): Разработан законопроект, упрощающий регистрацию: право общей долевой собственности будет возникать автоматически с момента постановки земли под объектом на кадастровый учет, без отдельных заявлений. Однако на данный момент этот порядок еще не принят, поэтому нужно действовать по существующим правилам.
1. Соберите пакет документов, подтверждающих ваше участие в строительстве.
2. Подайте заявление в Росреестр для регистрации права на долю.
3. В случае отказа или для гарантированного результата — обратитесь в суд с иском о признании права собственности на основании ст. 218 ГК РФ.
Для подготовки иска можете обратиться
С уважением Светлана Б