LSN Messenger
Казань, 25.06.2026, 10:10

Имеет ли жена право на имущество, приобретенное в браке при разводе?

Вопрос №25005001 из г. Казань
опубликован 25.06.2026, 10:10
Подруга прожила в браке 19 лет. Есть 3е детей, совершеннолетние. В прошлом году, она развелась с мужем и настало время деления имущества. Есть дом с землёй, земля, квартира в ипотеке и две машины. Они купили квартиру, закрыли материнским капиталом ипотеку. . Потом поменяли квартиру на дом с землёй. Муж требует оставить ему детей, дом с землёй, авто и землю. А жене предлагает ипотечную квартиру которую осталось платить ещё 27 лет из 30 и машину. Неужели подруга ни на что не имеет права, из имущества, которое они приобрели в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она имеет право на половину имущества, приобретённого в браке по возмездным сделкам (купля-продажа или мена, например). Если имущество в натуре не делится (например, машина) - тогда на 1/2 рыночной стоимости этого имущества. Не могут разделить добровольно, по соглашению (через нотариуса) - пусть Ваша подруга обращается в установленном порядке в районный суд с иском о разделе совместно нажитого имущества; перед обращением придётся навестить оценщика для оценки имущества (можно и по документам) - для целей правильного исчисления и оплаты госпошлины в порядке статьи 333.19 НК РФ (расходы на госпошлину и иные судебные расходы - экспертиза, представитель и т.д.) можно будет потом взыскать с ответчика отдельным заявлением. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

25.06.2026, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Все имущество приобретенное в браке делится пополам между супругами.

25.06.2026, 10:11

Вашей подруге нужно обратиться к юристу для оценки стоимости имущества и долгов, а затем подать иск о разделе совместно нажитого имущества в суд. Если она согласится на предложение мужа, она может потерять значительную часть того, что ей принадлежит по закону.

25.06.2026, 10:11

Что делать, если в суде все куплено?

25.06.2026, 10:20

С чего вы это взяли? С потолка? Кем куплено? И когда куплено? Глупости не пишите.

25.06.2026, 10:22

В каком именно суде "всё куплено"? Я неоднократно бывал в судах Республики Татарстан, включая Казань - от Вахитовского и Авика до Арбитражного суда Республики Татарстан - и нигде не заметил "ангажированности" судей.

Нет, если муж Вашей подруги из ближайшего окружения, допустим, Ильсура Метшина - там другой разговор, и действительно может быть всякое, но из вопроса данный факт абсолютно не следует.

25.06.2026, 10:35

Вы имеете право заявлять отводы судьям и всему составу суда если имеются основания

25.06.2026, 11:31

Ваша подруга имеет законные права на половину всего совместно нажитого имущества и долгов, а ее совершеннолетние дети не влияют на этот раздел. Муж не может единолично забрать все активы.

25.06.2026, 10:15

Да, ваша подруга имеет право на половину всего имущества, нажитого в браке, включая дом с землёй, землю, квартиру (даже с ипотекой) и автомобили. Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, приобретённое супругами в браке, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

25.06.2026, 10:21

Здравствуйте.Мало ли что Ле предлагает...) либо пусть решают вместе, что кому отходит, чтобы устраивало всех, либо в суд.

25.06.2026, 10:40