Освобождается ли инвалид 2 группы от налога на имущество?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 407 НК РФ льготы имеют, в частности:
- инвалиды I и II групп,
- инвалиды с детства и др.
Лица из льготных категорий освобождаются от налога в отношении одного объекта каждого вида:
- одна квартира (или комната),
- один жилой дом,
- один гараж или машино‑место,
- один хозяйственный строение определенной площади и др.
Условие – объект не должен использоваться в предпринимательской деятельности.
Для использования льготы нужно:
- подать в налоговую инспекцию заявление на льготу,
- приложить копию справки МСЭ
- указать, к каким объектам применять льготу (если объектов несколько).
На основании вышеизложенного, да инвалид 2 группы, оформивший льготу, освобождается от уплаты налога на имущество физлиц по одному объекту каждого вида.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Да, инвалид 2 группы полностью освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц. Речь идет не просто о скидке, а о 100% налоговой льготе.
Ключевые условия предоставления льготы: Один объект каждого вида: Налог не нужно платить за одну квартиру (или комнату), один жилой дом, один гараж (или машино-место) и одну хозпостройку площадью до 50 кв.м. Если у вас две квартиры, за одну налог начисляться не будет (по вашему выбору или автоматически за более дорогую), а за вторую придется платить в полном объеме.
Личная собственность: Недвижимость должна быть оформлена напрямую на инвалида. Запрет на коммерцию: Объект не должен использоваться в бизнесе (например, под магазин или платное производство).
Да, в отношении одного объекта, ст. 407 НК РФ.
Пользователь 9111.ru, да, инвалиды II группы освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц на федеральном уровне. Льгота регулируется ст. 407 НК РФ и действует по всей территории РФ
Добрый день!
Инвалид II группы в России полностью освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц. Эта льгота распространяется на один объект каждого вида имущества по выбору налогоплательщика (например, одна квартира, один жилой дом или один гараж). Объект не должен использоваться для предпринимательской деятельности.
Правовые основания:
- ст. 407 Налогового кодекса РФ.
льгота не применяется автоматически, требуется подтверждение статуса инвалидности.