Куда жаловаться на шум от соседской птицефермы?

Здравствуйте! Мы живём в многоквартирном доме, около нас частный сектор. Соседи развели птицеферму. Шум стоит и днём и ночью. Обращались в Роспотребнадзор, нам сказали, что это не в их компетенции. Отправили Россельхознадзор. Куда лучше обратиться по этому вопросу? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Поскольку Роспотребнадзор часто отказывается измерять уровень шума от животных, вам нужно бить по двум направлениям, где нарушения очевидны: нецелевое использование земли и санитарные правила содержания птиц. Обратитесь в следующие инстанции:

Россельхознадзор (куда вас направили) — проверит соблюдение Ветеринарных правил. Частникам запрещено устраивать полноценные фермы, нарушать нормы биобезопасности и плотности посадки птицы.

Администрация города/района (Земельный контроль) — проверит целевое использование участка. Если земля предназначена для ИЖС (индивидуального жилищного строительства), открывать там коммерческую птицеферму незаконно. За это им грозит крупный штраф (ст. 8.8 КоАП РФ).

Полиция (Участковый) — фиксирует нарушение регионального «Закона о тишине» (шум в ночное время). Регулярные штрафы от полиции сделают содержание птиц экономически невыгодным.

Прокуратура — подавайте жалобу, если Администрация и Россельхознадзор будут присылать отписки. Прокуратура вправе сама выйти в суд в защиту интересов жителей.

Шум измеряется именно РПН. Бездействие РПН обжалуйте в прокуратуру

Светлана, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Для решения проблемы с шумом и незаконной коммерческой деятельностью соседей вам необходимо комплексно воздействовать на ситуацию. Лучше всего направить жалобы одновременно в три инстанции, так как каждая из них отвечает за свой спектр нарушений.

Здравствуйте.

В такой ситуации лучше обращаться сразу в несколько органов, потому что вопрос касается не только шума, но и законности содержания птицы рядом с многоквартирным домом.

Первое — подайте заявление в администрацию района/муниципалитета. Нужно просить проверить, разрешено ли на данном земельном участке содержать такое количество птицы, не нарушаются ли правила благоустройства, землепользования и содержания территории.

Второе — подайте обращение в Россельхознадзор и ветеринарную службу региона. Они могут проверять вопросы содержания сельскохозяйственной птицы, ветеринарные требования, санитарное состояние, отходы, помёт, угрозу распространения заболеваний.

Третье — если шум идёт ночью, подавайте заявление участковому и в полицию по нарушению тишины и покоя граждан. В Омской области ночное время обычно учитывается с 22:00 до 08:00, поэтому ночной постоянный шум нужно фиксировать отдельно.

Четвёртое — в прокуратуру можно подать жалобу уже на бездействие органов, если Роспотребнадзор, администрация или иные службы просто пересылают обращения друг другу и никто фактически не проверяет ситуацию.

Сейчас желательно собрать доказательства: видео со звуком днём и ночью, даты и время шума, коллективные подписи жильцов, фото птицефермы, ответы Роспотребнадзора и другие обращения. Лучше подавать не одно личное обращение, а коллективное от жильцов дома.

В заявлении нужно просить не просто «разобраться с шумом», а провести проверку законности содержания птицы в частном секторе рядом с МКД, соблюдения тишины ночью, санитарного состояния участка и возможного нарушения прав жильцов на нормальные условия проживания.

При необходимости могу помочь подготовить коллективную жалобу в администрацию, Россельхознадзор, полицию и прокуратуру.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.

Россельхознадзор однозначно, также в земконтроль (местная администрация и Росреестр). Фиксируйте нахождение на участке птицы и ее количество, получите информацию о вида разрешенного использования земельного участка. Потом пишите уже обращения, желательно коллективные.