LSN Messenger
Калининград, 25.06.2026, 11:45

Может ли НКО называться 'институт' и указывать это в дипломах?

Вопрос №25005091 из г. Калининград
опубликован 25.06.2026, 11:45
Имеют ли право НКО, АНО и. т. п. занимающиеся переобучением граждан официально называться институтом и прописывать слово институт в дипломах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По наименованию организации: использовать слово "институт" в названии НКО или АНО можно, если это прямо не запрещено законом. В настоящее время законодательство не содержит прямого запрета на использование слова "институт", "академия", "университет" в фирменных наименованиях необразовательных организаций. Однако готовятся поправки, которые могут ограничить такое право для организаций, не имеющих образовательной лицензии. Т.е. в свете законопроекта - есть риск.

По дипломам: указывать слово "институт" в дипломах можно только при наличии лицензии на образовательную деятельность (и государственной аккредитации, если это программы высшего образования). Если лицензии нет, выдача документов с упоминанием "институт" может быть признана незаконной, а сами дипломы - недействительными.

25.06.2026, 12:00

Это образовательная организация, лицензия есть, но это не институт, не высшее образование, а переобучение, частная контора, типа курсов.

25.06.2026, 12:24

В настоящее время законодательство прямо не запрещает использовать слово "институт" и т.п. в фирменном наименовании организации при наличии лицензии на образовательную деятельность. В реестре можно найти множество примеров ОО и АНО ДПО, использующих слово "институт" в названии. Но есть риски. С 2024 года активно обсуждается законопроект, который может запретить использование этих слов организациями, не являющихся вузами. Если его примут, ваше название может стать нелегальным. Кроме того, использование слова "институт" может ввести потребителей в заблуждение, что расценивается как недобросовестная конкуренция.

Если ваши дипломы - это документы о дополнительном профессиональном образовании (удостоверения, сертификаты, дипломы о переподготовке), то в них должно быть указано точное наименование вашей организации. Если в этом наименовании есть слово "институт" - вы вправе его использовать. Главное - чтобы документы выдавались на бланке организации с ее полным юридическим названием.

И необходимо следить за изменениями в законодательстве - законопроект о запрете может быть принят в любой момент.

25.06.2026, 12:36

Да, имеют полное право, но только при соблюдении ключевого условия — наличия образовательной лицензии на право ведения дополнительного профессионального образования (ДПО). Организационно-правовая форма (АНО, ЧУ, Фонд и т. д.) сама по себе не запрещает использовать слово «институт» в названии и документах.

25.06.2026, 11:47

Я не так давно читала что внесены поправки в закон либо издан закон запрещающий частным конторам именовать себя институтами, университетами, академиями.

25.06.2026, 11:53

Вы плохо читали, такого закона нет. Был только проект, но и он не прошёл.

25.06.2026, 12:37

Только обозначение "институт" не может указываться в дипломе, так как оно неполное. Полное состоит из организационной-правовой формы (например, автономная некоммерческая организация) и фирменного наименования (например, Институт сервиса и туризма "Двина-турсерсис").

Слово "прописывать" в значении "вносить в документ" устарело. Сейчас так говорят и пишут только отсталые люди.

25.06.2026, 12:33

Ольга Сергеевна, Да, такие организации вправе так называться и прописывать слово «институт» в дипломах. Я бы сказала так: закон не запрещает НКО, АНО и другим подобным структурам использовать это слово — ни в официальном наименовании, ни на бланках документов.

Многие организации действительно так делают. Встречаются, например, АНО ДПО «Институт современных технологий и менеджмента», АНО «Национальный исследовательский институт дополнительного профессионального образования» (НИИДПО) и другие.

Дело не в названии, а в статусе и лицензии. Ключевой момент — если у такой НКО/АНО есть государственная лицензия на образовательную деятельность, то она вправе реализовывать программы дополнительного профессионального образования (ДПО): профессиональную переподготовку, повышение квалификации. И по итогам успешного обучения она выдаёт документы установленного образца — например, диплом о профессиональной переподготовке. При этом сама организация в своём уставе и официальных документах может закрепить в названии слово «институт» — это вопрос корпоративного наименования, а не правового запрета.

Так что наличие слова «институт» — это скорее маркетинговый и имиджевый ход, а юридическую силу документам придаёт лицензия и соответствие программ закону «Об образовании в Российской Федерации»

25.06.2026, 13:08